Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Батон "Парижский"

Автор: Lorelai_Gilmore

Батон "Парижский"

Описание: Замечательный рецепт был представлен crucide (ЖЖ).

Ингредиенты

Приготовление

Батон "Парижский" ингредиенты Начнем с опары. Ей положено стоять 4-4,5 часа. Увеличиться должна втрое. Опара: 360г. пшеничной муки 300г. воды 3-5г. сухих быстродействующих дрожжей. Вот эта самая опара после 4-4,5 часов становится достаточно густой и тягучей.

Батон "Парижский" ингредиенты Когда опара подойдет, соединяем ее с тестом. Желательно соблюдать пропорции. Тесто вымешиваем хорошо.

Батон "Парижский" ингредиенты Получается достаточно крутое.

Батон "Парижский" ингредиенты Вот покажу уже готовую опару, видно что она хорошо подошла и немножко просела в середине.

Батон "Парижский" ингредиенты И вот то, что поднялось сильно (масса опары), соединяем с тестом, которое состоит из: 240-250г. муки 6г. сахара 12г. соли 50г. воды Тесто замешиваем, смазываем миску растительным масло и забываем еще на 3 часа. Тесто должно увеличиться значительно, не меньше чем в 3 раза.

Батон "Парижский" ингредиенты Разделяем на 2 части.

Батон "Парижский" ингредиенты Формируем 2 батона. И ставим на расстойку еще на 2 часа. Затем делаем надрезы и смазываем водой.

Батон "Парижский" ингредиенты Выпекать нужно на пару, поэтому за часа 1,5-2 разогреваем духовку с кирпичами (или камни для выпечки).

Батон "Парижский" ингредиенты Хлеб отправляется в духовку на 30 минут на 220 градусов (у меня эл. духовка). Батоны получаются потрясающие, мягкие внутри, с хрустящей корочкой.




Вкусно очень, всем советую!

Батон "Парижский" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru