Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Утиная грудка со шпинатом и грибами

Автор: nuf_nuf

Утиная грудка со шпинатом и грибами

Описание: Утиная грудка со шпинатом и грибами, запечeнная в слоeном тесте. Давно хотела приготовить "Говядину Веллингтон", но всe время находились причины (читай - отмазки). Этот рецепт только по мотивам знаменитого "Beef Wellington", но приготовлен с великой целью когда-нибудь сделать оригинальный рецепт.

Ингредиенты

Приготовление

Утиная грудка со шпинатом и грибами ингредиенты Измельчить грибы почти до состояния пюре.

Утиная грудка со шпинатом и грибами ингредиенты Так же измельчить луковицу.

Утиная грудка со шпинатом и грибами ингредиенты Утиные грудки тщательно вымыть, обсушить бумажным полотенцем. На доску насыпать крупную соль, розмарин и чёрный перец. Обвалять грудки в этой смеси.

Утиная грудка со шпинатом и грибами ингредиенты Обжарить грудки в хорошо разогретом масле до золотистого цвета с 2 сторон. Приблизительно по 5-6 минут с каждой стороны. После чего, грудки выложить на тарелку, смазать горчицей и накрыть фольгой.

Утиная грудка со шпинатом и грибами ингредиенты Обжарить лук на небольшом количестве жира, оставшегося после жарки утки, 3-4 минуты.

Утиная грудка со шпинатом и грибами ингредиенты Добавить грибы, обжаривать ещё около 10 минут, посолить по вкусу. Полученную смесь выложить на плоскую тарелку и оставить остывать.

Утиная грудка со шпинатом и грибами ингредиенты На разделочной доске расстелить пищевую плёнку и выложить на неё слой остывшей грибной смеси. Поверх смеси выложить листочки шпината.

Утиная грудка со шпинатом и грибами ингредиенты Затем, поверх шпината выложить утиную грудку.

Утиная грудка со шпинатом и грибами ингредиенты Аккуратно приподнимая края плёнки, затянуть полученную конструкцию в "фунтик". Вот такие две "конфетки" получились. Убрать их в холодильник на 20-25 минут.

Утиная грудка со шпинатом и грибами ингредиенты Слоёное тесто раскатать до толщины 0,5 см. Смазать края по периметру взбитым яйцом. Выложить в центр утиную грудку в грибной смеси (предварительно освободив от плёнки:)).

Утиная грудка со шпинатом и грибами ингредиенты Поверх выложить второй пласт и, аккуратно прижимая вилкой, соединить края. Лишнее тесто обрезать.

Утиная грудка со шпинатом и грибами ингредиенты Смазать сверху взбитым яйцом. Выпекать в предварительно разогретой до 190 градусов духовке - 20-25 минут.



С уважением Нуф.

Утиная грудка со шпинатом и грибами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru