Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сырные "пельмешки" - 2

Автор: Бабайка deleted

Сырные "пельмешки" - 2

Описание: Бывают женщины - большие любительницы пива. Вот и моя подруга такая... любит пиво под хорошую закуску. Но алкоголь она пьeт только по праздникам, и если в Новый год - это обязательно шампанское, то 8 марта можно и пиво позволить. И мне остается лишь вручить подарок и приготовить закусочку.

Ингредиенты

Приготовление

Сырные "пельмешки" - 2 ингредиенты Замешиваем тесто из муки, масла и сметаны. Оставляем в прохладном месте на 15-20 минут. Готовим начинку: вареное яйцо и сыр измельчаем на мелкой терке, добавляем соль, перец, рубленую зелень петрушки по вкусу, всё смешиваем.

Сырные "пельмешки" - 2 ингредиенты Тесто делим на две равные части и каждую очень тонко раскатываем. Накрываем пельменницу одним листом теста. Выкладываем в каждое углубление начинку.

Сырные "пельмешки" - 2 ингредиенты Накрываем пельменницу вторым листом теста, прокатываем скалкой. Начинки и теста мне хватило ровно на одну пельменницу. Если вы не сидите на диете, или намечается большая компания, можете смело количество продуктов увеличить.

Сырные "пельмешки" - 2 ингредиенты Извлекаем "пельмени", выкладываем их на железный лист. Я лист застелил пергаментом, мыть потом лист не надо и, если начинка кое-где вытечет, то её легче от бумаги отделить. Посыпаем наши пирожки тмином. К пиву тмин очень хорош, как и сыр, будет в тему. Я не все "пельмешки" посыпал, экспериментировал. Без тмина "пельмешки" можно и к вину подать.

Сырные "пельмешки" - 2 ингредиенты Выпекаем около 15 минут в разогретой до 180 С духовке. "Пельмешки" немного вздуются и станут светло-золотистого цвета. Выкладываем на блюдо. Можем подавать.

Сырные "пельмешки" - 2 ингредиенты [color=darkred][i][b]Дорогая, с праздником! [/b][/i][/color] *DRINK*




Сырные "пельмешки" - 2 — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru