Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ореховый пирог с мeдом

Автор: a-lesa

Ореховый пирог с мeдом

Описание: Этот рецепт взят из книги "Малая энциклопедия старинного поваренного искусства". Мне очень нравится книга, вот я и решила выложить некоторые рецепты. Я сохранила оригинальное название и написала оригинальный рецепт.

Ингредиенты

Приготовление

Ореховый пирог с мeдом ингредиенты Приготовить все ингредиенты. В оригинальном рецепте (ниже я его напишу) указана сода, но я взяла разрыхлитель - получилось отлично. И я убрала гвоздику, но кто любит - добавьте.

Ореховый пирог с мeдом ингредиенты Я сначала смешала: сахар, мёд, яйца, растительное масло, корицу и молоко, чтобы хорошо растворился мёд, так как у меня натуральный и он закристаллизовался. Когда получилась однородная жидкая масса - добавила какао, и в самом конце муку просеянную с разрыхлителем. Всё тщательно перемешать, должна получиться консистенция жидкой магазинной сметаны.

Ореховый пирог с мeдом ингредиенты Орехи я измельчила при помощи ножа, особых усилий не пришлось прилагать, это легко)))

Ореховый пирог с мeдом ингредиенты Измельчённые орехи добавить в тесто и тщательно перемешать. Все манипуляции с тестом я совершала простым венчиком, помощь более сложной техники совершенно не нужна.

Ореховый пирог с мeдом ингредиенты Форму я смазала сливочным маслом, вылила тесто и поставила выпекать. Выпекаю я при помощи мультиварки (стандартное время для выпечки - 1 час). В рецепте рекомендуется выпекать в духовом шкафу при средней температуре до готовности (проверять готовность так: проколоть пирог зубочисткой, если тесто не пристаёт - значит пирог готов)))

Ореховый пирог с мeдом ингредиенты Получившийся пухлик пахнет орехами и корицей))) Нежная, шоколадная консистенция. Прошу к столу!


Вот рецепт из книги:

"Хорошо размешать 1 1/4 стакана сахара, 4 ст. ложки мeда, 2 яйца, 3 ст. ложки жира, чайную ложку корицы, 2 1/5 стакана молока и 600 г. муки. В конце добавить стакан нарезанных ореховых ядер и немного толчeной звоздики. Тщательно вымешать тесто и вылить его в смазанный маслом и подпыленный мукой противень. Выпекать в умеренно нагретом духовом шкафу. Перед подачей посыпать сахарной пудрой."

Вот примерно это я изобразила со своими маленькими
корректировками.



Приятного аппетита!


Ореховый пирог с мeдом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru