Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сарма из виноградных листьев

Автор: marinamurat

Сарма из виноградных листьев

Описание: Yaprak sarmasi "Сарма из виноградных листьев" Одно из самых популярных блюд в Турции, которое можно заказать в качестве мезе (закуски) в любом кафе и ресторане. В отличие от долмы, сарма обычно очень тонкая и подается в холодном виде с лимоном и оливковым маслом. Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Сарма из виноградных листьев ингредиенты Начну с того, что я влюбилась в это блюдо сразу, как только его попробовала в одном турецком ресторане. На мое удивление, в каждом новом кафе или ресторане вкус этого блюда отличался, значит у каждого повара есть свои секретные ингредиенты его приготовления. Впервые я сама увидела как его готовит моя свекровь; это было перед моей свадьбой, и в доме было около 15 человек, и моя свекровь вместе со своей сестрой, сидя на полу, расстелив софру (скатерть, на которой турки кушают сидя на полу), делали тонкие, как мизинец, рулетики из листьев и риса, да так быстро, что я застыла от изумления и смотрела на весь процесс долго и с большим интересом. Более того, они все делали в двух руках, не пользуясь какими-то приспособлениями. В итоге, за час они сделали около 200 таких рулетиков, на всех гостей. Честно, у меня бы это заняло как минимум 4 часа и понадобилась бы доска и ложка и много всего. Она любезно поделилась со мной рецептом приготовления, которым я и пользуюсь сейчас не только для приготовления сармы, но и долмы. Делюсь им с вами! Я покупаю готовые листья на рынке и они очень соленые, поэтому я всегда вымачиваю их в воде сутки, меняя несколько раз водичку. Для сармы выбирайте маленькие по размеру листья, а крупные используйте для долмы. От листьев нужно оторвать палочки, и начинку будем класть на темную сторону.

Сарма из виноградных листьев ингредиенты Делаем начинку: рис промыть в холодной водичке, добавить к нему 4-5 ст.л. оливкового масла, виноградный соус (если нету, ну и ладно:)), имбирь, корицу, мяту, перец черный молотый и соль. Часто добавляют очень мелкий изюм и кедровые орешки, но у меня их в этот раз не оказалось и они не являются обязательными, но придают блюду особый вкус! Все перемешиваем.

Сарма из виноградных листьев ингредиенты На лист кладем 1 ч.л. начинки, распределяем ее равномерно у края листика и заворачиваем туго, подгибая торчащие концы листьев внутрь.

Сарма из виноградных листьев ингредиенты В кастрюлю или сковородку кладем листья и поливаем маслом.

Сарма из виноградных листьев ингредиенты Когда все рулетики готовы, а на это дело надо много терпения, кладем их в сковородку или кастрюлю.

Сарма из виноградных листьев ингредиенты Заливаем кипятком, в котором предварительно разбавили томатную пасту. Тушим под закрытой крышкой до готовности, около 35-40 минут. Следите, чтобы не выкипала вода, если надо, добавьте и проверьте на соль!!!

Сарма из виноградных листьев ингредиенты Блюдо уже готово, это долма!!!!! Но мы делаем закуску под название сарма, поэтому перекладываем готовую в любую глубокую посуду и заливаем смесью оливкового масла и сока лимона (50/50) и даем полностью остыть. Потом кладем в блюдо, в котором будем подавать и украшаем лимоном и мятой, можно петрушкой, оливками. Я подавала порционно таким образом!






Сарма из виноградных листьев — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru