Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гeзлеме

Автор: a-lesa

Гeзлеме

Описание: Гeзлеме (Gezleme) Это турецкие лепешки с творогом и зеленью внутри. Очень оригинальное и в то же время простенькое блюдо. Безусловно, всем рекомендую!

Ингредиенты

Приготовление

Гeзлеме ингредиенты Замешиваем простейшее тесто из муки, воды и соли (я добавила чёрный перец - мы любим остренькое). Вымешиваем тесто, пока консистенция даст понять, что оно готово для раскатывания.

Гeзлеме ингредиенты Я заметила описание этого рецепта на форуме туристической компании, там просто приводился примерный список ингредиентов теста без количества, я подобрала как мне понравилось. К данному количеству теста я взяла 100 г. творога - отмеряла простым 100 г. стаканчиком.

Гeзлеме ингредиенты Творог смешать с укропом (можно конечно добавить любую другую зелень) + лук + молоко (для сочности начинки) + соль и специи по вашему вкусу (у меня тот же чёрный перчик молотый и сухой молотый имбирь). (имбирь я не указывала в ингредиентах, так как это по-желанию)

Гeзлеме ингредиенты Раскатываем тесто, выкладываем фарш и сворачиваем "конвертиком", (вот слово конвертик упоминалось в описании этого блюда в оригинале) - но у каждого своё представление о конвертике.

Гeзлеме ингредиенты Я складывала вот таким конвертиком, как на фото.

Гeзлеме ингредиенты А так же можно любыми другими конвертиками))) Обжариваем на сковороде на любом виде жира, я жарила на растительном масле, можно на любом, главное - не очень много.

Гeзлеме ингредиенты В результате получается очень сочно, остренько и вкусно. Из вышеприведённого количества ингредиентов получается всего 6 небольших "гёзлемешок" - ровно покушать один раз, конечно такую вкуснотень можно готовить с запасом))) А так же можно жарить "гёзлемешки" большого размера, но у меня было мало творога, я решила делать маленькие, все остались довольны)))


У меня была чуточка творога и я не могла решить, что бы такое с ним придумать, и вот!

Этот рецепт готовится, я так поняла, по-разному,
можно тесто на дрожжах делать и на кефире, и много, короче, вариаций, но я выбрала самый простенький
Он очень порадовал результатом - вкусно, что еще сказать)))

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6809

Гeзлеме — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru