Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Курица по-египетски

Автор: TeLePyZiK deleted

Курица по-египетски

Описание: Я долго думала, что написать про это блюдо и в голову ничего не пришло. Поэтому смотрите фото, готовьте и пишите свои комментарии. Чтобы не было обид, добавляю: рецепт нашла на say7.

Ингредиенты

Приготовление

Курица по-египетски ингредиенты Лук, морковь и филе почистить, вымыть. Лук порезать мелко. Морковь натереть на крупной терке. Филе нарезать кубиками (не крупно). Далее разогреть сковородку налить растительное масло (не очень много, а то получится жирным) и поджарить лук до золотистого цвета. Затем добавить морковь и тоже немного обжарить. После добавляем филе и жарим примерно 10 минут.

Курица по-египетски ингредиенты После добавляем чеснок, пропущенный через чесночницу, накрываем крышкой и убираем с огня. Высыпаем филе с овощами в форму поглубже.

Курица по-египетски ингредиенты Далее прогреваем духовку до 180 градусов. В форму добавляем рис и немного его разравниваем. Сверху нужно посолить, поперчить, добавить приправ (я добавляла приправу для блюд из риса).

Курица по-египетски ингредиенты Теперь необходимо залить горячей водой так, чтобы вода покрывала рис на 2-3 сантиметра.

Курица по-египетски ингредиенты Ставим в духовку и запекаем 40-50 минут. Если воды оказалось мало, тогда просто еще немного долейте, а если много, то включите больше огонь и запекайте пока вода не выкипит. Приятного аппетита!!! Жду ваших коментариев!!!




Курица по-египетски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru