Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Городская булка

Автор: Оленька_солнышко

Городская булка

Описание: Французская булка. Когда я была маленькая, возле нашего дома была булочная, в которой, если в 8 утра занять очередь, можно было купить горячие ароматные городские булки (такие себе мини-батоны, очень мягкие внутри и хрустящие снаружи), примерно в 1998 году булочная закрылась... Но прошлой зимой муж подарил мне хлебопечку, а к ней прилагался сборник рецептов, одним из первых я опробовала рецепт "Хлеб Французский", и это оказался именно тот вкус, моей радости не было предела. Я знаю, что есть похожие рецепты, но этот у меня получается всегда.

Ингредиенты

Приготовление

Городская булка ингредиенты У кого есть ХП, могут не заморачиваться, а спокойно загрузить ингредиенты согласно инструкции, выставить режим "Французский", если его нет, то режим не менее 4 часов, с подогревом до 1 замеса. Если ХП нет, примемся за тесто. Хочу сказать, что я все отмеряю мерными стаканами от ХП и мерными ложками, а вес указала на всякий случай

Городская булка ингредиенты В теплую воду кладем дрожжи, сахар и 4-5 ст. ложек муки, перемешиваем и минут 15 даем постоять до появления "шапочки"

Городская булка ингредиенты Теперь постепенно всыпаем муку с солью, перемешиваем ложкой

Городская булка ингредиенты Когда ложкой уже не получается вымешивать, высыпаем муку на стол и месим руками, не забываем отбивать. В первый замес тесто не заберет всю муку. Получившийся очень эластичный колобок кладем в миску, накрываем полотенцем и ставим в теплое место на 30-40 минут.

Городская булка ингредиенты Подошедшее и слегка расплывшееся тесто выкладываем на оставшуюся муку, вымешиваем и отбиваем. Снова кладем в миску под полотенце, даем подойти 60 минут. Тесто увеличится в 2-3 раза.

Городская булка ингредиенты Подошедшее тесто немного обминаем и делим на 2-3 части для батонов или на 4 части для багетов

Городская булка ингредиенты Формируем батоны и укладываем на присыпанный мукой противень, накрываем полотенцем и даем подойти 20-30 минут. К слову, для формирования батонов и багетов я пользуюсь способом поваренка mysj19 http://www.povarenok .ru/recipes/show/508 21/

Городская булка ингредиенты На подошедших батонах делаем косые надрезы, сбрызгиваем водой и отправляем в духовку, разогретую до 230 градусов, на 5 минут, затем выпекаем при 190 градусах примерно 20 минут.

Городская булка ингредиенты У меня по кухне кое-кто бегал в ходунках и немного подкрутил ручку на духовке :-X Так что мои батоны выпекались в этот раз до излишне уж темной корочки, что, к счастью, на вкус не повлияло

Городская булка ингредиенты А потом этот кто-то с очаровательной улыбкой поедал этот хлебушек, как и все остальные члены моей семьи, с удовольствием и аппетитом. Чего и Вам желаю.




Городская булка — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru