Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Луковый пирог с беконом

Автор: ЭнВэ

Луковый пирог с беконом

Описание: Этот нежный, ароматный пирог я посвящаю девочкам из акции "Раскраски", которые всегда помогут, оценят и поддержат. С прекрасным весенним праздником, мои дорогие! Рецепт этого блюда был размещен на сайте в 2008 году кулинаром dydykca под названием "Луковый пирог", и иллюстрирован мной в рамках акции "Раскраски"

Ингредиенты

Приготовление

Луковый пирог с беконом ингредиенты Смешаем творог, молоко, яйцо, растительное масло, соль, разрыхлитель и муку, и вымесим тесто. Оно должно слегка прилипать к рукам и быть мягким. Тесто накроем пищевой пленкой и поставим в холодильник min на 30 минут.

Луковый пирог с беконом ингредиенты Займемся начинкой. Лук порежем кубиками.

Луковый пирог с беконом ингредиенты Обжарим на растительном масле до золотистого цвета, в конце слегка посолить.

Луковый пирог с беконом ингредиенты В мисочке слегка взбить 2 яйца, добавим сметану, треть чайной ложки молотого мускатного ореха (любители могут добавить больше, а не любители не добавлять вовсе), черного молотого перца по вкусу, соли, и тщательно перемешать, чтобы получилась однородная масса.

Луковый пирог с беконом ингредиенты Отдохнувшее и остывшее тесто выкладываем в смазанную сливочным маслом форму (у меня форма диаметром 28 см), делаем бортик высотой в два пальца (мизинец и безымянный).

Луковый пирог с беконом ингредиенты Теперь очередь бекона. У меня был вот такой. В упаковке 14 полосок, в итоге мне понадобилось всего 10.

Луковый пирог с беконом ингредиенты Выкладываем бекон на тесто таким вот способом, чтобы полоски свешивались с краев формы. Середину заполняем разрезанной пополам полоской.

Луковый пирог с беконом ингредиенты Смешиваем остывший лук со сметанно-яичной заправкой, пробуем на соль, досаливаем, если надо.

Луковый пирог с беконом ингредиенты Выкладываем на тесто и отгибаем полоски бекона внутрь, на начинку. Центр опять заполняем разрезанной пополам полоской. Ставим в предварительно разогретую духовку и печем 30 мин при температуре 200*


В результате получается такой вот красавец
Тесто очень легкое, воздушное, начинка - нежнейшая! Автор предлагает подавать горячим, но опыт показал, что в холодном виде пирог ничуть не хуже.
[size=18][/size]Приятного аппетита![size=18][/size]



Луковый пирог с беконом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru