Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Финский ягодный суп

Автор: dolphy

Финский ягодный суп

Описание: Рецепт этого блюда был размещeн на сайте в 2008 году пользователем Инесса под названием "Финский ягодный суп" и иллюстрирован мной в рамках акции «Раскраски». Интригующее название "Финский ягодный суп" - это не что иное, как знакомый нам всем с детства кисель. В данной вариации он облагорожен добавлением вина, специй и взбитых сливок.

Ингредиенты

Приготовление

Финский ягодный суп ингредиенты Несколько красивых ягод отберите для украшения. Если вы используете замороженные ягоды, положите их в кастрюлю, залейте водой (оставьте полстакана воды для разведения крахмала) и доведите до кипения. Затем добавьте сахар, корицу и вино и поварите минут 5 на небольшом огне. Если вы используете свежие ягоды, то сразу смешивайте их с водой и вином, добавляйте сахар и корицу. После закипания варите 5 - 10 минут, пока ягоды не станут мягкими. Я делала суп из клубники. На мой взгляд, к клубнике больше подошла бы ваниль, чем корица. И еще, мне показалось, сахара маловато. Можно с уверенностью брать в два раза больше.

Финский ягодный суп ингредиенты Снимите с огня и при помощи блендера превратите суп в пюре.

Финский ягодный суп ингредиенты Крахмал разведите в небольшом количестве воды. Суп верните на огонь и влейте в него тонкой струйкой крахмал, постоянно помешивая суп. Поварите пару минут до загустения. Дайте супу полностью остыть, затем уберите в холодильник и хорошо охладите.

Финский ягодный суп ингредиенты Разлейте по стаканам, креманкам или мисочкам.

Финский ягодный суп ингредиенты Украсьте взбитыми сливками и целыми ягодами.


Приятного аппетита!


Финский ягодный суп — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru