Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич и пасхальный венец "Смак"

Автор: Алика

Кулич и пасхальный венец Смак

Описание: Описание: Этот рецепт из старенькой программы "Смак" (еще с А. Макаревичем) с моими изменениями. Всего за 3 часа получаются очень вкусные, ароматные, сливочные куличи. Может, кому пригодится рецепт.

Ингредиенты

Приготовление

Кулич и пасхальный венец Смак ингредиенты В ингредиентах я указала муки примерно 5 стаканов. Добавляйте муку постепенно, ориентируясь на тесто. Тесто в итоге должно получиться эластичным и не прилипать к рукам. Сливки в этот раз я взяла 33% жирности, поэтому сливочного масла взяла меньше – 60г, и муки ушло 4 стакана. Отмеряю обыкновенным граненым стаканом.

Кулич и пасхальный венец Смак ингредиенты Дрожжи развести в теплом молоке, добавить 1 ст. л. сахара и оставить, чтобы подошли. Изюм и курагу замочить в теплой воде. Приготовить закваску: дрожжи, сливки, соль, сахар, стакан муки хорошенько перемешать и поставить закваску в теплое место на 40 минут (я ставлю кастрюлю с тестом в таз с теплой водой).

Кулич и пасхальный венец Смак ингредиенты Через 40 мин закваска готова.

Кулич и пасхальный венец Смак ингредиенты Приготовим тесто: 2 яйца и 1 желток взбить, добавить ванилин, растопленное масло, шафран (заменила куркумой), изюм (обваленный в муке), курагу (нарезанную на кусочки и обваленную в муке). Затем добавить закваску, постепенно всыпать муку и замесить тесто, чтобы не прилипало к рукам. В ингредиентах указала примерно 5 стаканов муки. Ориентируйтесь по тесту, оно должно получиться эластичное и не прилипать к рукам. Консистенция сливок и мука бывают разными. Вот такое тесто у меня получилось.

Кулич и пасхальный венец Смак ингредиенты Поставить тесто в теплое место минут на 20, чтобы подошло.

Кулич и пасхальный венец Смак ингредиенты Тесто получается пористое, воздушное.

Кулич и пасхальный венец Смак ингредиенты Разделим тесто на 2 части. Из одной будем печь куличи (бабки), из другой – пасхальный венец. Для куличей выкладываем тесто в форму примерно 1/2 объема и оставляем на 20-30 минут в теплом месте для подъема.

Кулич и пасхальный венец Смак ингредиенты Для пасхального венца раскатаем тесто и свернем в рулет.

Кулич и пасхальный венец Смак ингредиенты Из рулета сделаем калач, хорошо защипнем место соединения. Выкладываем калач на противень, делаем ножницами надрезы до середины и оставляем на 20-30 минут в теплом месте для подъема.

Кулич и пасхальный венец Смак ингредиенты Это венец перед выпечкой.

Кулич и пасхальный венец Смак ингредиенты Духовку разогреть до 180С. Выпекать до готовности. Готовность проверить лучинкой. Я пеку 25 - 30 минут. Из этого количества теста у меня получается 6 бабок (длина 6 см, высота 7 см) и пасхальный венец. Или 3 небольших кулича и венец.

Кулич и пасхальный венец Смак ингредиенты Для украшения белок взбить с сахарной пудрой и залить готовый остывший кулич в 2 слоя с перерывом 5 минут.

Кулич и пасхальный венец Смак ингредиенты Чтобы помадка сверху получилась ровная, лучше макать кулич.

Кулич и пасхальный венец Смак ингредиенты Через 5 минут первая помадка чуть подсохла, макаем второй раз. И посыпаем цветным украшением.

Кулич и пасхальный венец Смак ингредиенты Венец покрыть помадкой с помощью кисточки. И посыпать украшением. Можно сделать венец в виде косички. Если вы не хотите покрывать венец помадкой, тогда перед выпечкой смажьте его желтком.

Кулич и пасхальный венец Смак ингредиенты Куличи получаются нежные, сливочные, ароматные, очень вкусные. Мякиш плотный и не влажный. Приятного аппетита!




Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5482

Кулич и пасхальный венец "Смак" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru