Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт слоеный постный а-ля "Наполеон"

Автор: Arin4ic

Торт слоеный постный а-ля Наполеон

Описание: Поздравляю всех дорогих поварят с Вербным воскресением! Никогда не пекла "Наполеон", но на работе попросили принести торт, чтобы отметить одно событие. Пришлось выкручиваться, так как пост и магазинные торты мне не подходят. Очень вовремя увидела на одном сайте рецепт этого вкуснейшего торта. Он настолько нежный, что буквально тает во рту. Остается только приятное миндально-лимонное послевкусие крема. Еще одним из несомненных достоинств этого торта является его маложирность. На весь торт расходуется один стакан растительного масла. Так что его кусочек могу позволить себе даже девушки, сидящие на строгой диете. При всех своих вкусовых и диетических качествах этот торт очень доступный и не нанесет заметного вреда Вашему кошельку! Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Торт слоеный постный а-ля Наполеон ингредиенты Чтобы постное тесто слоилось, нам необходимо смешать эти три жидкости в указанных пропорциях.

Торт слоеный постный а-ля Наполеон ингредиенты Добавьте муки и соли. Муки может понадобиться больше, чем я указала; необходимо, чтобы получилось крутое тесто. Скатайте тесто в шар и оставьте его на столе, накрыв миской, на полчаса отдохнуть. Тесто набухнет и созреет.

Торт слоеный постный а-ля Наполеон ингредиенты Пока тесто созревает, займемся кремом. Миндаль надо залить кипятком на 30 минут.

Торт слоеный постный а-ля Наполеон ингредиенты Тесто созрело. Его надо разделить на равные кусочки (у меня получилось 17 шт).

Торт слоеный постный а-ля Наполеон ингредиенты Выпекать на сухом противне при максимальной мощности духовки минут по 5 до порозовения. Два коржа поджарьте сильнее для крошки. Я выпекала на бумаге для запекания, на ней же и раскатывала, так проще и быстрее.

Торт слоеный постный а-ля Наполеон ингредиенты Миндаль необходимо очистить от кожицы. Пропустить миндаль через мясорубку. Добавить в кашицу сахар и залить 1 литром кипятка. Можете процедить, если не хотите, чтобы попадалась миндальная крошка. Я этого не делала. Доведите до кипения миндальное молоко и всыпьте тонкой струйкой манную крупу. Варите до загустения.

Торт слоеный постный а-ля Наполеон ингредиенты С лимона срежьте цедру (я натерла на терке), снимите белый слой, нарежьте ломтиками и удалите семечки. Пропустите лимон и цедру через мясорубку.

Торт слоеный постный а-ля Наполеон ингредиенты Смешайте лимонную кашицу с охлажденным кремом, добавьте ликер и ванильный сахар, все хорошенько взбейте.

Торт слоеный постный а-ля Наполеон ингредиенты Коржи получаются воздушные и хрупкие.

Торт слоеный постный а-ля Наполеон ингредиенты Щедро прослоите коржи кремом, чуть прижимая каждый последующий корж. Поджаристые коржи раскрошите и обсыпьте крошкой торт.

Торт слоеный постный а-ля Наполеон ингредиенты Торт должен пропитываться минимум 12 часов! У меня стоял 24 часа. Поверьте, Ваше ожидание окупится с лихвой. Тортик вкуснейший!


Поздравляю с вербным воскресением,
Пусть верба одарит благословением.
Чтоб жизненной силы, здоровья хватало,
Я вербой хлестну, чтоб всего доставало.

Не я ударяю, а вербная ветка,
И помощь еe воздаeтся пусть метко,
На год оберег и защита – охрана,
Как предки кричали, бросая: «Осанна!»
Автор: Татьяна Чечекина


Торт слоеный постный а-ля "Наполеон" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru