Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Баба гануш от Озгюршефа

Автор: marinamurat

Баба гануш от Озгюршефа

Описание: Живет в Турции, а именно в Стамбуле, один поваренок по имени Озгюр. У него своя кулинарная программа на телевидении. Что он творит! Как он творит! Талантище одним словом. Вчера решила посмотреть его передачу и не зря. Готовил он ризотто, мясо, рис и много чего еще, но мое внимание привлекло уже известное многим здесь блюдо "Баба Гануш". Хотите узнать как он его готовит, заходите!

Ингредиенты

Приготовление

Баба гануш от Озгюршефа ингредиенты Рецепт не новый. В нем есть лишь несколько отличий. Начнем. Нам нужен крупный баклажан. Если нет такого, возьмите 2 длинных. Я делала на 2 порции. Протыкаем синенький в нескольких местах и кладем его в духовку (250 градусов) на 30 минут или запекаем на газу: кладем прямо на огонь и переворачиваем, чтоб запекся с каждой стороны.

Баба гануш от Озгюршефа ингредиенты Когда баклажан запекся, даем ему немного остыть и снимаем кожицу. Обычно я разрезала на половину и ложкой доставала мякоть, потом венчиком превращала ее в пюре. Здесь же повар предлагает резать баклажан ножом. Когда вы сняли кожицу, порежьте баклажан на 4 части. Внимание - все делаем на разделочной доске!

Баба гануш от Озгюршефа ингредиенты Продолжаем работать ножом и режем баклажан крупными кусочками.

Баба гануш от Озгюршефа ингредиенты Далее, добавляем туда 2 зубчика чеснока и все вместе снова измельчаем ножом, помогая себе рукой, чтоб масса не раскидалась по доске. Следите, чтобы чеснок был достаточно мелко и равномерно измельчен и не потерялся в баклажанах:)

Баба гануш от Озгюршефа ингредиенты В 1 ст. л. тахины добавим сок половинки лимона и немного воды, и венчиком превратим в однородную, слегка жидковатую, массу. Кладем ее к баклажанам, посолите по вкусу, и снова ножом продолжаем их измельчать так, чтобы тахина покрыла всю массу из баклажанов равномерно.

Баба гануш от Озгюршефа ингредиенты На сковороде разогреваем ложку растительного масла и кладем туда наш фарш. Его надо не просто пожарить, а зажарить.

Баба гануш от Озгюршефа ингредиенты Когда фарш будет почти готов, добавим туда зелень петрушки (в оригинале нужен розмарин свежий, но у меня не оказалось, если у вас имеется, то делайте именно с ним). Мне же надо было добавить какую-то зелень, я добавила петрушку. Кладем еще кусочек сливочного масла и хорошо перемешиваем. Сливочное масло придает особый вкус и аромат мясу, только его не надо зажаривать, а лишь растопить и перемешать, чтобы весь фарш покрылся им. Да, поперчите по вкусу. Больше никаких приправ он добавлять не советует, кроме соли и черного молотого перца.

Баба гануш от Озгюршефа ингредиенты Собираем блюдо. На тарелку кладем пасту из баклажанов и тахины, сверху сбрызгиваем слегка оливковым маслом, а наверх выкладываем готовый фарш вместе с жидкостью. Украшаем веточкой петрушки или розмарина и подаем к столу.

Баба гануш от Озгюршефа ингредиенты Подавайте к гарниру из риса или картофеля, к мясным блюда, особенно к шашлыку! Приятного аппетита! Как видите, совсем незначительные детали меняют не только вид блюда, но и его вкус!





Баба гануш от Озгюршефа — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru