Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Праздничный кулич "Облачко"

Автор: Eva Grimm

Праздничный кулич "Облачко"

Описание: Ароматный, пористый, нежный, воздушный кулич, тает во рту с каждым кусочком! Использование заварного теста в рецепте придает неповторимую нотку, наверняка он станет вашим любимым! Рецепт этого блюда был размещен на сайте в 2010 году пользователем люли под названием "Заварной кулич", и иллюстрирован мной в рамках акции «Раскраски».

Ингредиенты

Приготовление

Праздничный кулич "Облачко" ингредиенты Такое тесто составляется постепенно, с интервалами, в которых оно должно подходить, в противном случае получается простое сдобное тесто. Делаем опару: Автор предлагает брать 0,5 стакана кипящего молока и заварить около половины стакана муки, деревянной ложкой быстро вымесить тесто. Но я советую молока взять больше, иначе заварное тесто будет очень плотным и размешать с остальными продуктами будет сложно.

Праздничный кулич "Облачко" ингредиенты Разводим свежие дрожжи в оставшемся теплом молоке, и даем постоять в теплом месте 10-15 мин.

Праздничный кулич "Облачко" ингредиенты Цукаты и изюм зальем коньяком. Оставим пропитываться.

Праздничный кулич "Облачко" ингредиенты Объединяем заварное тесто и дрожжевую смесь, накрываем полотенцем и ставим примерно на час в теплое место, для подъема.

Праздничный кулич "Облачко" ингредиенты Отделяем желтки от белков.

Праздничный кулич "Облачко" ингредиенты Растираем желтки, сахар, ванильный сахар и соль - добела.

Праздничный кулич "Облачко" ингредиенты Взбиваем отдельно белки в пену.

Праздничный кулич "Облачко" ингредиенты В готовую опару вмешиваем всю белковую массу и половину сахарно-яичной, 1,5 стакана муки, хорошо вымешать (я это делала миксером, сначала на малой скорости, потом увеличила). Ставим отдыхать тесто еще на час в тепло, накрыв полотенцем.

Праздничный кулич "Облачко" ингредиенты Вот так выглядит наше поднявшееся тесто.

Праздничный кулич "Облачко" ингредиенты Затем добавляем оставшиеся желтки с сахаром, 3,5 стакана муки, сливочное масло и вымешиваем, пока тесто не будет отставать от рук.

Праздничный кулич "Облачко" ингредиенты Добавим пряности (по вкусу), цукаты, цедру лимона, и даем тесту подойти еще немного.

Праздничный кулич "Облачко" ингредиенты Раскладываем в формы, накроем кухонным полотенцем и оставим на 10 минут. Заполняем формы примерно на половину, тесто при выпечке поднимется вдвое. Выпекаем на среднем огне от 45 минут до 1,5 часов, в зависимости от массы, проверяем готовность зубочисткой (должна быть сухая).


Для украшения я использовала 2 вида глазури, которые смешала, и посыпку для украшения куличей, тортов. Вы можете украсить выпечку на свой вкус.

Также автор утверждает, что такое тесто дольше не черствеет, чем обычное дрожжевое. Советует стараться брать дрожжи свежие, не сухие, тесто в руках будет как живой организм. Муку обязательно просеять и никаких сквозняков.









Праздничный кулич "Облачко" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru