Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

"Бабка" из мяса с картофелем

Автор: elenita

Бабка из мяса с картофелем

Описание: Блюдо это настолько мясное, что муж сказал: "Непропорционально много мяса". И попросил гарнира. ))) Хотя и без гарнира, на мой взгляд, вполне вкусно и сытно. А соус, образовавшийся в форме при запекании, очень украсит и само блюдо, и рис, поданный на гарнир.

Ингредиенты

Приготовление

Бабка из мяса с картофелем ингредиенты Нарезать репчатый лук помельче

Бабка из мяса с картофелем ингредиенты И смешать его с фаршем, добавив при этом соль и пряности (можно взять не те, что у меня, а ваши любимые).

Бабка из мяса с картофелем ингредиенты Желательно перемешивать фарш руками - муж говорит, что так будет вкуснее. Во всяком случае, мешает всегда сам!

Бабка из мяса с картофелем ингредиенты Нарезать картофель не очень крупными ломтиками.

Бабка из мяса с картофелем ингредиенты Фарш плотно уложить в керамическую форму, не смазывая её жиром. Сверху уложить картофель, вдавливая его в фарш. Картофель можно не солить, потому что поверх него будут майонез и сыр, которые поделяться с ним своей солёностью.

Бабка из мяса с картофелем ингредиенты Щедро намазать майонезом и поставить в духовку. При 180 градусах мясо будет готово уже через 35 минут. Ориентироваться в этом деле надо на готовность картошки. Она, на удивление, иногда готовится дольше (зависит от толщины ломтиков, у меня обычно довольно толстые).

Бабка из мяса с картофелем ингредиенты Пока выпекается, натереть сыр на крупной тёрке.

Бабка из мяса с картофелем ингредиенты Когда готовы и картошка, и мясо, надо вынуть блюдо из духовки

Бабка из мяса с картофелем ингредиенты И посыпать сверху сыром. Можно не стараться посыпать равномерно, просто горкой на середину выложить сыр - всё равно он расплавится и стечёт к бокам формы.

Бабка из мяса с картофелем ингредиенты Посыпав сыром, ставим форму снова в духовку на пару минут. Потом выключить духовку, и можно сразу подавать на стол, а можно подождать вынимать из духовки, пусть ещё потомится - вкус от этого не испортится.

Бабка из мяса с картофелем ингредиенты Если бабку уже вынули из духовки, а семья ещё не готова сесть за стол, можно накрыть форму с бабкой утятницей - и блюдо надолго останется горячим (у меня утятница как раз такого размера, что форма с бабкой под ней помещается).


Небольшое уточнение: соли я кладу немного (такой у меня вкус). Возможно, многие предпочтут посолить щедрее.
При указанной мною норме соли хорошо чувствуется вкус всех ингредиентов.
Бабка получается плотной, с однородной структурой. Сырная шубка - сочная, мягкая, с хорошо проявившимся от прогревания вкусом сыра.


"Бабка" из мяса с картофелем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru