Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пряная курица с финиками и лимоном

Автор: Блондинка

Пряная курица с финиками и лимоном

Описание: Забрела я как-то намедни в индийскую лавку и, конечно же, не смогла уйти без специй. Тут по случаю вспомнился рецепт, на который я давненько уже "положила глаз" - всеми, наверное, любимая курица с индийско-арабскими нотками. Совершенно несложно и оооочень ароматно.

Ингредиенты

Приготовление

Пряная курица с финиками и лимоном ингредиенты Режем лук мелкими кусочками, примерно так же измельчаем очищенный корень имбиря.

Пряная курица с финиками и лимоном ингредиенты На сковороду с разогретым маслом отправляем гарам-масалу, затем туда же выкладываем наш лук и имбирь. Томим до мягкости, затем выкладываем в керамическую посуду. Тут скажу пару слов о этой приправе. У меня она была уже готовая и состояла из кориандра, кумина, душистого перца, мускатного ореха, черного перца, кардамона, гвоздики, лаврового листа и фенхеля. При желании можно сделать эту приправу самому по рецепту http://www.povarenok .ru/recipes/show/293 84/ или http://www.povarenok .ru/recipes/show/432 04/.

Пряная курица с финиками и лимоном ингредиенты На оставшемся ароматном масле слегка обжариваем голени.

Пряная курица с финиками и лимоном ингредиенты Пока голени проводят время на сковородке, очищаем от кожуры (и, если нужно, от семечек) лимон, нарезаем его кружочками.

Пряная курица с финиками и лимоном ингредиенты Очищаем финики от косточек, раздавливаем дольки чеснока.

Пряная курица с финиками и лимоном ингредиенты А вот следующий шаг для тех, кто любит погорячее ;-) С моим лирическим отступлением. Принес у меня как-то муж из магазина целую упаковку... чего бы вы думали? Таких вот "злющих" перчиков (пеперончино, я так понимаю, поправьте, если я не права). Это просто адские перцы даже для меня, спокойно жующей чили вприкуску с бутербродом :-D На мои вздохи о том, что в ближайшую пятилетку мы, видимо, будем питаться исключительно корейской и мексиканской кухней, муж резонно ответил: "Ну ты посмотри, какие они симпатичные!". Вот ведь и не поспоришь :-D Все-таки мужчины любят глазами, и ничего с этим не поделаешь ;-) Так вот, если вы любите острое, можете добавить в наше блюдо свежий или сухой чили или такой вот перчик (в микроскопической дозе - половинку без семян).

Пряная курица с финиками и лимоном ингредиенты Выкладываем нашу слегка обжаренную курицу к луку, добавляем финики, лимон, чеснок, перец (если используете), солим, заливаем горячей водой, закрываем крышкой и ставим в разогретую до 175 градусов духовку минут на 40.

Пряная курица с финиками и лимоном ингредиенты Курица получается очень ароматная, в кисло-сладком пряном соусе. Можно подавать с рисом или кускусом. Приятного аппетита:-)




Пряная курица с финиками и лимоном — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru