Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Ананасовое наслаждение"

Автор: БУЛОЧКА-ЛЕНА

Пирог "Ананасовое наслаждение"

Описание: Осталась несъеденной половина кислого ананаса, и я решила приготовить из него пирог. Это первая выпечка, рецепт которой был мной придуман, а главное, что получилось очень-очень вкусно! Представьте: в меру сладкая песочная основа, карамельная прослойка, а сверху сливочно-ананасовый мусс c миндальной стружкой. Пирог особенно вкусный на второй день в охлажденном виде.

Ингредиенты

Приготовление

Пирог "Ананасовое наслаждение" ингредиенты Муку с кусками холодного сливочного масла (150г) растираем руками в крошку, добавив 50г сахарного песка. Затем добавляем яичные желтки и 30 мл рома (у меня виски), мешая ложкой, собираем тесто в комок. Заворачиваем его в пленку и отправляем в холодильник на час.

Пирог "Ананасовое наслаждение" ингредиенты В это время нарежем на небольшие кусочки ананас и запечем в течение 40 минут в фольге при 180 С. Измельчим блендером в кашу.

Пирог "Ананасовое наслаждение" ингредиенты Достаем наше тесто из холодильника. Раскатываем круг толщиной примерно в полсантиметра (не делайте корж слишком толстым, лучше тоньше, и ориентируйтесь на размер вашего противня). Выкладываем на противень и распределяем тесто руками равномерно по бортику. Лишнее тесто можно убрать. Оставляем тесто в противне еще раз в холодильнике на 15 мин.

Пирог "Ананасовое наслаждение" ингредиенты После, отправляем тесто в духовку, предварительно проткнув его вилкой в нескольких местах, на 15 мин. при температуре 190 С.

Пирог "Ананасовое наслаждение" ингредиенты Этих 15 мин. нам как раз хватит на приготовление ириски. Растапливаем 100 г сахара в 40 г сливочного масла на небольшом огне, даем немного покипеть, все время помешивая. Добавляем 100 мл сливок и на большом огне, постоянно помешивая, варим в течение 10 мин. Жидкость должна загустеть и карамелизироваться.

Пирог "Ананасовое наслаждение" ингредиенты Как раз подоспела песочная основа. Выкладываем на дно карамель. Даем остыть, а в это время будем готовить сливочно-ананасовую заливку.

Пирог "Ананасовое наслаждение" ингредиенты Для этого взбиваем 200 мл сметаны с 50 г сахара, вводим ананасовое пюре. Отдельно взбиваем белки 2 яиц с 30 г сахара и чайной ложкой лимонного сока, вводим их осторожно в смесь. Добавляем 2 ложки крахмала. Все аккуратно перемешиваем…

Пирог "Ананасовое наслаждение" ингредиенты …и выливаем поверх карамели. У меня начинки получилось четко по бортики. Отправляем в духовку на 45-50 минут при 180С на первые 10 мин. Далее огонь убавить до 160С и продолжать выпекать до готовности (как раз тогда я вспомнила про миндаль и посыпала им пирог :)).

Пирог "Ананасовое наслаждение" ингредиенты Готовый пирог убрать на холод и накрыть. Желательно пробовать на второй день – за это время пирог настоится, а песочная основа отсыреет.


[size=18]ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!![/size]

[size=18]Кушайте на здоровье!!![/size]


Пирог "Ананасовое наслаждение" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru