Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Лукошко с нитками"

Автор: Ольга Бабич

Торт "Лукошко с нитками"

Описание: В основе торта - заварной бисквит, который никогда не опадает. Легкий в приготовлении. Торт готовила в подарок свекрови на день рождения.

Ингредиенты

Приготовление

Торт "Лукошко с нитками" ингредиенты Отделить белки от желтков. Взбить желтки с сахарной пудрой (минут 7-10). Белки взбить с солью, до устойчивых пиков.

Торт "Лукошко с нитками" ингредиенты Соединить белки с желтками, в 2 приема.

Торт "Лукошко с нитками" ингредиенты Полученную массу ставим на водяную баню. Взбиваем венчиком до загустения. Как только температура увеличится до 45 град., снять с огня. Поставить в холодную воду, продолжая взбивать, дать остыть.

Торт "Лукошко с нитками" ингредиенты Добавить в 2 приема муку, перемешанную с крахмалом и ванилином.

Торт "Лукошко с нитками" ингредиенты Форму 20 см в диаметре смазать маслом (дно!!!) Выкладываем полученную массу, ставим в предварительно разогретую духовку. Выпекаем при 180 град. 30 мин. (у меня ушло меньше времени)

Торт "Лукошко с нитками" ингредиенты Готовому бисквиту дать остыть.

Торт "Лукошко с нитками" ингредиенты Разрезать по горизонтали, пропитать сиропом. Я не буду настаивать, сироп выбирайте по вкусу, просто советую, сделайте с кофейным, не пожалеете!!! (на 1 неполный стакак кипяченой воды - 1 ч.л. растворимого кофе и 1 ч.л. сахара.

Торт "Лукошко с нитками" ингредиенты Для крема: смешать молоко с мукой, сахаром и ванилином, добавить нарезанные ириски (у нас ириски такого цвета, так что не пугайтесь) Ставим варить. Постоянно помешивая, доводим до загустения. Добавить в самом конце 50 г сливочного масла.

Торт "Лукошко с нитками" ингредиенты В готовый крем добавить цедру лимона. Дать остыть.

Торт "Лукошко с нитками" ингредиенты Промазать нижний корж, как на фото выше, накрыть 2-м коржом. Ставим торт в холодильник, пока будем взбивать 2-й крем под мастику. Взбить масло добела, продолжая взбивать, постепенно вводим сгущенное молоко. Этим кремом промазать весь торт. Ставим в холодильник, пока будем заниматься приготовлением украшения для торта.

Торт "Лукошко с нитками" ингредиенты Для корзинки-лукошка нам потребуется формочка, но у меня такой не было. Я сняла оттиск с обычной вафельницы. Вот что получилось.

Торт "Лукошко с нитками" ингредиенты Далее, раскатывая мастику, прикладывала к оттиску для отпечатывания рисунка (предварительно сняла размер высоты лукошка)

Торт "Лукошко с нитками" ингредиенты Когда боковая часть была готова, покрыла сверху тонким слоем мастики, раскатав круг по размеру. Сплела жгут, с помощью водички приклеила к основе торта.

Торт "Лукошко с нитками" ингредиенты Для приготовления конфет - "ниток": смешать шоколад (белый и темный), добавить молоко, растопить на водяной бане или в микроволновой печке. Добавить молотые орехи. Все хорошо перемешать. Поставить массу в холодиоьник на несколько минут (не передержите, иначе сильно застынет!!!)

Торт "Лукошко с нитками" ингредиенты Из шоколадной массы сделать лепешку небольшого размера, в серединку положить орешки, цукаты (тут дело вкуса). Сформировать шар, слегка присыпать молотым орехом. Ставим в холод.

Торт "Лукошко с нитками" ингредиенты Делаем из мастики жгутики, соединяем их при помощи водички. Для того, чтобы жгутики были ровными, раскатывайте их с помощью линейки! Думаю, понятен процесс. Руками сделали жгут, далее положили сверху линейку и раскатываем.

Торт "Лукошко с нитками" ингредиенты Покрываем шоколадный шарик.

Торт "Лукошко с нитками" ингредиенты Вот такой он готовый. То же самое проделываем с другими конфетами, меняя цвет мастики.

Торт "Лукошко с нитками" ингредиенты Для вязания: делаем жгутик, свернуть его пополам, таким образом делая петлю. Делаем небольшие надрезы с разных сторон жгутика. Опять же соединяем их с помощью водички (смачивать слегка).

Торт "Лукошко с нитками" ингредиенты Укладываем все приготовленное на торт






Торт "Лукошко с нитками" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru