Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб "Ромашка"

Автор: Прохорова Наталья

Хлеб Ромашка

Описание: Недавно вспомнила хлеб, который очень любила в детстве! Захотелось его испечь... А рецепта на нашем сайте не нашла... что меня очень сильно удивило! Поискала на просторах интернета, и вот результат... Очень вкусный, сладковатый мягкий хлебушек. Его можно отламывать - будут булочки, можно и резать! Мой муж в восторге, сказал, что хочет всегда есть такой хлебушек на завтрак с маслом и сыром ))) Простой, но вкусный и красивый пшеничный хлеб советских времен.

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб Ромашка ингредиенты Смешать сухие дрожжи и муку и всыпать горкой в большую миску.

Хлеб Ромашка ингредиенты В середину горки влить воду, масло, сахар. Начать перемешивать деревянной ложкой. Добавить соль и замесить тесто руками. Если тесто получается клейким и не отстает от рук – добавить немного муки. Скатать из теста шар, смазать его растительным маслом, положить в миску и накрыть пленкой на 1 час.

Хлеб Ромашка ингредиенты Тесто должно увеличиться в два раза или больше.

Хлеб Ромашка ингредиенты Тесто выложить на посыпанный мукой стол, вымесить руками, разделить на 7 равных частей.

Хлеб Ромашка ингредиенты Сформировать колобки, положить их в разъемную форму (у меня диаметром 22 см) плотно друг к другу в виде ромашки. И оставить подходить в теплом месте на 30-40 минут. Тесто снова должно увеличиться в 2 раза.

Хлеб Ромашка ингредиенты Вот так выглядит подошедшее тесто.

Хлеб Ромашка ингредиенты Смазать тесто белком.

Хлеб Ромашка ингредиенты И при желании посыпать кунжутом или маком.

Хлеб Ромашка ингредиенты Выпекать в разогретой духовке до 200 градусов 35-40 минут. В рецепте-исходнике рекомендуется в духовку поставить чашку с водой (я не ставила)














Хлеб "Ромашка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru