Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочный уксус

Автор: a-lesa

Яблочный уксус

Описание: Правильное английское название - cider vinegar. Яблочный уксус обладает гораздо более богатым вкусом и питательной ценностью, чем обычный, спиртовой. Он имеет мягкий вкус и аромат.

Ингредиенты

Приготовление

Яблочный уксус ингредиенты Яблоки вымыть, натереть на крупной тёрке. Для приготовления уксуса используется яблоко целиком, то есть с кожицей и сердцевиной. Все подпорченные места в яблоке удалить.

Яблочный уксус ингредиенты Воду вскипятить и охладить до тёплого состояния (вода добавляется из расчёта 200 г яблок + 250 г воды). Добавить мёд (или сахар) в яблочную массу, дрожжи и хорошо перемешать. Яблочную кашицу выложить в керамический сосуд с широкой горловиной, чтобы соприкосновение продукта с открытым воздухом было максимально.

Яблочный уксус ингредиенты Оставить на 10 дней при комнатной температуре, помешивать минимум 2 раза в день деревянной лопаткой (чтобы воздух выходил). Смесь будет пениться и бурлить, но не сильно.

Яблочный уксус ингредиенты По прошествии 10 дней смесь процедить через несколько слоёв марли. Получается своеобразный яблочный сок. Получившуюся жидкость поместить в стеклянный сосуд (жидкость должна занимать не более 2/3 сосуда). Горловину можно обвязать марлей. Оставить в несолнечном месте для брожения. Помешивать не нужно, менять местоположение банки также нежелательно. Период брожения и созревания уксуса занимает от 40 до 60 дней.

Яблочный уксус ингредиенты Через 30 дней уксус проясняется. На поверхности жидкости может образовываться пена или слизистая масса, когда она бродит, это так называемая "уксусная матка" - она обладает втрое большими целебными свойствами, чем собственно яблочный уксус. Так что не пугайтесь))) я это чудо фотографировать не стала, так как оно не совсем презентабельного вида.

Яблочный уксус ингредиенты Я дождалась именно 60 дней! Осадок осел, уксус посветлел, плёночка на поверхности закрепилась. На фото результат после процеживания. При хранении уксуса может образовываться осадок, это абсолютно нормально для продукта, приготовленного из натурального сырья.

Яблочный уксус ингредиенты Хранить уксус в герметично закупоренных стеклянных бутылках в прохладном месте. Срок годности может быть неограниченным, если правильно провести весь процесс, и желательно простерилизовать тару для длительного хранения.

Яблочный уксус ингредиенты Это был второй раз, когда я готовила яблочный уксус, результатом осталась довольна и делюсь с Вами. Лично для себя я провожу эксперименты и добавляю в яблочный уксус ароматизаторы натуральные - гвоздику, либо корочку лимона, это придаёт ещё более оригинальный вкус и аромат. Он используется во всевозможные приправы и соусы! Приятного аппетита!


Сравнивать яблочный уксус домашнего приготовления с магазинным не имеет смысла, проигравшего в это неравном бою распознать легко...

Домашний яблочный уксус приятен в употреблении как приправа к салатам и другим блюдам, отвечая потребностям человеческого организма в кислой добавке к пище.

Знали яблочный уксус и наши предки — вот один из старинных рецептов: «Собрать падалицу яблок, мелко изрубить и выжать прессом сок. Влить его в кадку и поставить на 3 дня в подвал на лeд. Затем слить чистый сок в бочонок, добавить в него на каждое ведро 1 стакан мeда или 2 стакана чeрной патоки. Оставить на 3 месяца».



Ну и моя очередная любимая цитата
Ну, а теперь ответ на такой очень часто задаваемый вопрос:
"Можно ли сильно похудеть только с помощью яблочного уксуса?"
Можно.
Если, кроме него, ничего не есть.



На нашем Поварeнке я нашла два рецепта уксуса яблочного,
но технология приготовления отличается.

Яблочный уксус — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru