Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Свиные ребрышки, тушенные с овощами

Автор: Cworange

Свиные ребрышки, тушенные с овощами

Описание: Свиные ребрышки, тушенные с овощами, приготовленные на мангале.

Ингредиенты

Приготовление

Свиные ребрышки, тушенные с овощами ингредиенты Овощи - 2 кг. Ну, собственно, берем сами ребрышки и солим перчим чуть-чуть.

Свиные ребрышки, тушенные с овощами ингредиенты Далее, у нас уже должен быть разогрет казан, в котором уже шкварчит подсолнечное масло (масла много не надо, а то получится очень жирное блюдо). Выкладываем ребрышки, для того, чтобы ребра не пригорели моментально, советую взять одно ребрышко макнуть в масло и смазать как следует стенки казана.

Свиные ребрышки, тушенные с овощами ингредиенты Лично я люблю, когда ребра немного обжарятся и станут чуть-чуть золотистыми. Когда они обжарились, накрываем крышкой, чтобы они начали потихоньку тушиться.

Свиные ребрышки, тушенные с овощами ингредиенты

Свиные ребрышки, тушенные с овощами ингредиенты Тем временем готовим овощи. Тут сложного ничего нет, просто порубить их. Я резал небольшими кусочками (исключительно потому, что так захотел =)

Свиные ребрышки, тушенные с овощами ингредиенты Когда наши ребрышки уже почти готовы (проверить это можно, как по внешнему виду, так и попробовать на вкус) добавляем туда овощи. С учетом того, что я делал на большое количество народу, овощи за один раз не влезли в казан, пришлось по мере приготовления досыпать))

Свиные ребрышки, тушенные с овощами ингредиенты Не забываем помешивать все это дело и периодически засыпать специями (специи опять же можно подобрать на свой вкус и цвет!) Я также использовал вместо соли соевый соус - отлично получаеццо))

Свиные ребрышки, тушенные с овощами ингредиенты Вот, наше блюдо практически готово!!!=)

Свиные ребрышки, тушенные с овощами ингредиенты Перед самым завершением, советую добавить в мясо не очень мелко порезанные стебли петрушки и укропа, ну и чеснока конечно! Добавлять их надо где-то минуты за две до того, как решите снимать блюдо с мангала.

Свиные ребрышки, тушенные с овощами ингредиенты Добавили?)) Закрываем крышку и тушим еще пару минут!!! Блюдо готово!))


Собственно, как таковой, рецептуры нет, готовил по наитию)
Берете ребрышки, перчите (по вкусу) и солите (лично я предпочитаю соевый соус), ну а все остальное, как на картинках!
Ничего сложного)))

Свиные ребрышки, тушенные с овощами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru