Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Мандарин"

Автор: Ася-нн

Торт "Мандарин"

Описание: Сочный и вкусный цитрусовый торт с творожным кремом, из-за своей структуры похож немного на запеканку. Рецепт этого блюда был размещен на сайте в 2008 году пользователем Fialka под названием "Торт "Мандарин" и иллюстрирован мной в рамках акции "Раскраски".

Ингредиенты

Приготовление

Торт "Мандарин" ингредиенты Разогреваем духовку до 200 градусов. С одного мандарина снимаем цедру на мелкой терке. Яйца смешиваем со сметаной и 0,5 стак. сахара, добавляем 100г растопленного сливочного масла, хорошенько перемешиваем. Потихоньку вводим муку, ванилин и соль (по вкусу), цедру и разрыхлитель. Тесто получается довольно густое. Лучше тесто разложить в две одинаковые формы и выпекать два коржа. Но у меня такой возможности не было, и я выпекала сразу большой корж.

Торт "Мандарин" ингредиенты Выкладываем тесто в подготовленную форму и ставим в духовку до готовности (готовность проверяем деревянной шпажкой). Вот такой румяный он получился. Оставляем корж остывать.

Торт "Мандарин" ингредиенты Берем лимон. Если взять половинку - вкус будет более мягкий, если целый, то более насыщенный. Хорошенько его моем и режем на небольшие кусочки, вынимаем все косточки, измельчаем. 100г размягченного сливочного масла взбиваем, добавляем сахар, творог (если хотите более нежную структуру крема, то творог нужно протереть через сито) и измельченный лимон, хорошенько все взбиваем.

Торт "Мандарин" ингредиенты Из мандарина, с которого сняли цедру, выжимаем сок, добавляем к нему сироп из консервированных мандаринов, это будет пропитка. По желанию можно добавить белое вино или цитрусовый ликер.

Торт "Мандарин" ингредиенты Если корж один, то разрезаем его на 2 части, корж получается очень рассыпчатым, поэтому будьте очень аккуратны, он может легко поломаться. Я еще срезала отдельно верхнюю выпуклую крышечку, она мне нужна была для украшения.

Торт "Мандарин" ингредиенты Берем первый корж, поливаем его пропиткой, выкладываем половину крема, разравниваем, поверх крема раскладываем половину консервированных долек мандарина. Сверху кладем второй корж, пропитываем и смазываем остатками крема верх и бока торта. Украшаем по желанию мандариновыми дольками и лимоном. Кушать можно сразу, а можно и отправить в холодильник на пару часиков.

Торт "Мандарин" ингредиенты Я для украшения специально срезала верхушку, вырезала из нее палитру. Оставшимися консервированными дольками мандарина украсила бока торта. Из колечка мандарина вырезала кружок оранжевого цвета, зеленый - из яблока, красный и фиолетовый - из мякоти яблока, подкрасила карандашами для кондитерского декора, желтый - из шкурки лимона.


[size=18]Всем приятного аппетита,
отличного настроения и активного лета!!!!
[/size]





P.S. Очень печально, что акция "Раскраски" закончилась, будем ждать новых проектов!!!

Торт "Мандарин" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru