Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Итальянские батоны с надрезом

Автор: Прохорова Наталья

Итальянские батоны с надрезом

Описание: Очень вкусные мягкие батоны, с ровной текстурой. Тесто без единого обминания. Да простят меня итальянцы, если что не так. Рецепт найден на просторах интернета.

Ингредиенты

Приготовление

Итальянские батоны с надрезом ингредиенты Смешать сухие ингредиенты, всыпать в миску. Затем добавить жидкие ингредиенты и замесить тесто.

Итальянские батоны с надрезом ингредиенты Тесто получается достаточно крутое, упругое.

Итальянские батоны с надрезом ингредиенты Разделить тесто на 2 равные части.

Итальянские батоны с надрезом ингредиенты Раскатать тесто в такой овал.

Итальянские батоны с надрезом ингредиенты Завернуть края вовнутрь.

Итальянские батоны с надрезом ингредиенты Затем перевернуть швом вниз и подогнуть маленькие края. Формируя вот такие батоны. Они должны быть удлиненными. Сверху сделать надрез по длине батона, немного неровно ведя ножом. Чтобы получилась слегка волнистая линия.

Итальянские батоны с надрезом ингредиенты Накрыть батоны полотенцем и дать подойти (примерно 1 час). Я поставила в духовку, внизу стояла кастрюля с кипятком. И 1 раз меняла воду в кастрюле. Тесто должно увеличиться примерно в 2 раза.

Итальянские батоны с надрезом ингредиенты После того, как наши батоны поднялись и готовы к выпечке, обмазать их взбитым яйцом. Выпекать в разогретой духовке до 190 градусов, 30-35 минут.


[size=15]Приятного аппетита! [/size]





Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=4029

Итальянские батоны с надрезом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru