Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб из зерна пшеницы (зерновой хлеб)

Автор: a-lesa

Хлеб из зерна пшеницы (зерновой хлеб)

Описание: Приготовление хлеба из зерна надо понимать буквально, т. е. превращение цельных зерен непосредственно в тесто без предварительного их дробления в муку. Выпекание производить можно как в духовке, так и в мультиварке!

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб из зерна пшеницы (зерновой хлеб) ингредиенты Пшеницу перебрать от сора, поставить под проточную воду и промывать в течении 20-30 мин., все ненужные мелкие частицы всплывут (шелуха и т. п.).

Хлеб из зерна пшеницы (зерновой хлеб) ингредиенты Некоторые замачивают зерно на ночь или готовое тесто оставляют на ночь, я привожу Вам свой вариант. После промывания слить воду, дать стечь зерну. Пшеничка должна остаться чистая и красивая.

Хлеб из зерна пшеницы (зерновой хлеб) ингредиенты Измельчить зёрна. Предупреждаю, это достаточно трудоёмкий процесс, поэтому - не торопитесь. Должно получиться 500 г. "муки", то есть зерно вобрало в себя влагу, размягчилось немного и добавило в весе. Из 400 г. зерна получается 500 г. молотой смеси (может чуть меньше). Многое зависит от самой пшеницы.

Хлеб из зерна пшеницы (зерновой хлеб) ингредиенты Блендер или кухонный комбайн вполне подойдёт для измельчения, но я нашла вот такое старинное чудо техники СССР - измельчитель (мясорубка со стандартной насадкой не подойдёт, нужно помельче).

Хлеб из зерна пшеницы (зерновой хлеб) ингредиенты Это для сравнения - до и после. Должна получиться не мука, а, именно, измельчённая зерновая масса.

Хлеб из зерна пшеницы (зерновой хлеб) ингредиенты Далее, технология приготовления данного хлеба не особо отличается от стандартной. Дрожжи растворить в молоке с мёдом.

Хлеб из зерна пшеницы (зерновой хлеб) ингредиенты Замесить тесто. Этот шаг так же потребует усилий, так как тесто по консистенции очень липнет, поэтому руки смачивать в воде приходится часто. В измельчённую массу добавить соль, масло растопить и добавить, влить молоко с дрожжами - перемешать. Добавлять воду до тех пор, пока масса не приобретёт консистенцию липкого теста, которое можно удержать в руках (хоть и липнет). Можно немножко посыпать мукой.

Хлеб из зерна пшеницы (зерновой хлеб) ингредиенты Готово! То есть воды может понадобиться больше, можно добавить 1-2 ложки растительного масла. Сформировать шарик, посыпать мукой и оставить в тёплом месте подходить, времени потребуется 1-1,5 часа (должно значительно увеличиться).

Хлеб из зерна пшеницы (зерновой хлеб) ингредиенты Тесто будет напоминать тесто с отрубями. Оно красиво поднялось, чуть потрескалось - красота)))

Хлеб из зерна пшеницы (зерновой хлеб) ингредиенты Снова чуть обмять, чуть присыпая мукой, для удобства. Переложить в форму - я в мультиварку (смазать маслом). Оставить на второй подход, времени может понадобиться меньше. Мультиварку я предварительно чуть прогреваю, если печь в духовке - форму с тестом в тепло!

Хлеб из зерна пшеницы (зерновой хлеб) ингредиенты Тесто значительно увеличилось - можно печь. Отличие от обычного хлеба - "шапочка" не поднимается... Выпекать 1 час.

Хлеб из зерна пшеницы (зерновой хлеб) ингредиенты Сверху корочку можно запечь в духовке, но я оставляю так - бока и дно прекрасно подрумянились. Корочка получается более жестковата, чем в обычном хлебе, но и более хрустящая!

Хлеб из зерна пшеницы (зерновой хлеб) ингредиенты В разрезе, по консистенции, похож на Бородинский, то есть тяжеловат - это не классический хлеб из муки высшего сорта! но аромат... а вкус... ОЧЕНЬ ВКУСНО! Приятного аппетита!


В древнее время, как например, у финикиян, тесто получалось из смеси полураздавленного зерна с водой. На этом принципе основан названный способ приготовления теста из целого зерна.
Впервые возник этот способ во Франции в 60-х годах, когда некий коммерсант А. Сесиль (A.Sezille) взял привилегию на изготовление хлеба непосредственно из зерна, не дробя его предварительно в муку.
Мука и измельчeнное зерно - это разные вещи!
В общих чертах способ этот приведeн выше.


а это обо мне :
- Я худею.
- Давно?
- Почти полчаса.
- Заметно уже!
- Правда?
- Ага. Глаза голодные...



Хлеб из зерна пшеницы (зерновой хлеб) — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru