Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Варенье из грецких орехов

Автор: Katatsuburi

Варенье из грецких орехов

Описание: Этот вид варенья манил меня очень давно, но... пугало использование извести при изготовлении! Но порывшись в интернете, нашла несколько видов (польский, закарпатский и другие), в которых хозяйки обходятся без нее. Секрет - в долгом вымачивании и вываривании. Этот рецепт - сборник нескольких рецептов, от каждого я взяла, на мой взгляд, по самому рациональному звену)

Ингредиенты

Приготовление

Варенье из грецких орехов ингредиенты Нам нужны орехи молоденькие, незрелые совсем внутри, но крупные, "как взрослые", такие появляются в июне - середина-конец месяца. У меня было 40 шт, я их вымыла, сложила в таз с чистой холодной водой и двое суток вымачивала, периодически меняя воду. Затем я наколола деревянной шпажкой каждый орех несколько раз и вымачивала их еще 11 дней, меняя воду дважды в день. Вода каждый раз была коричневая - так выходила ненужная нам горечь! Лирическое отступление - во многих рецептах я читала о том, что орехи можно не только наколоть, а еще и нашпиговать пряностями (гвоздикой, например) и вымачивать в таком виде. В следующий раз попробую.

Варенье из грецких орехов ингредиенты Затем я тоненько очистила каждый орех, срезав у основания плотную ткань. Руки, конечно, были желтыми, что поделать))). Очищенные орехи я уже бросала в воду с лимонной кислотой (1 ч. л. на 1,75 л воды).

Варенье из грецких орехов ингредиенты И вымачивала еще сутки.

Варенье из грецких орехов ингредиенты Потом я проварила орехи 20 минут в этом растворе лимонной кислоты (вот такая бурая была вода!) и отставила еще на сутки.

Варенье из грецких орехов ингредиенты Слила через сутки раствор и промыла в проточной воде. Сделала сироп (3 больших стакана сахара (по 270 мл) + стакан воды), добавила орехи, пряности (корицу и гвоздику), проварила 10 минут и оставила в сиропе на сутки - напитываться.

Варенье из грецких орехов ингредиенты Через сутки я проварила орехи еще 30 минут и закатала в стерилизованную банку - получился ровно литр! В комментариях к другим рецептам я читала, что такое варенье можно не закатывать, оно и так стоит в шкафу и не портится. Не знаю, не проверяла, но почему-то верю) Еще комментарии "постфактум": сиропа в следующий раз сделаю немного больше - примерно на треть. Выну орехи и уварю сироп погуще.

Варенье из грецких орехов ингредиенты Еще бонусом открою секрет: если взять мороженое сорта "Крем-брюле" и залить его таким вареньем... то получится самый настоящий вкус "Кока-колы"! Вот, оказывается, что кока-кольщики от нас скрывают!))) И если у кого есть опыт варки такого варенья (именно без извести), поделитесь, пожалуйста, своим опытом в комментариях! Уже через недельку пора срывать с ветки новые молодые орешки и варить новую порцию варенья еще вкуснее и волшебней прежней)




Варенье из грецких орехов — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru