Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фруктово-ягодный постный пирог

Автор: irina_vip

Фруктово-ягодный постный пирог

Описание: Никаких хлопот! Чрезвычайно простое, лeгкое в работе тесто, приготовленное безопарным способом из самых обычных продуктов. Минимум грязной посуды! И полтора часа времени, из которых вашего непосредственного участия – 10 минут! Пирог этот – просто находка для дачи, ведь мука, растительное масло и дрожжи там обязательно найдутся. А ягоды и фрукты – в «шаговой доступности»!

Ингредиенты

Приготовление

Фруктово-ягодный постный пирог ингредиенты В миске смешать растительное масло и воду. Просеять в полученную смесь муку, предварительно смешанную с дрожжами. Лопаткой замесить тесто, когда жидкая составляющая вберёт в себя муку, немного поработать руками. Совсем немного). Убрать тесто в холодильник на 1 час.

Фруктово-ягодный постный пирог ингредиенты Начинку лучше сделать двухкомпонентную. Для первого слоя понадобится джем, варенье, конфитюр, протёртые ягоды, словом то, что можно намазать на тесто. Я остановила свой выбор на жимолости.

Фруктово-ягодный постный пирог ингредиенты Ягоды жимолости с небольшим добавлением сахара я перетёрла в ступке.

Фруктово-ягодный постный пирог ингредиенты Для второго слоя две очищенных от кожуры груши нарезала ломтиками.

Фруктово-ягодный постный пирог ингредиенты Достать тесто из холодильника и раскатать скалкой на пергаментной бумаге довольно тонко – 1-1,5 см. Сразу оговорюсь, что из указанного количества ингредиентов у меня получился один пирог диаметром 26 см и шесть тарталеток.

Фруктово-ягодный постный пирог ингредиенты Тесто раскатывается просто превосходно.

Фруктово-ягодный постный пирог ингредиенты Тесто перевернуть с бумаги в форму для выпечки (я предварительно дно формы выстелила пергаментной бумагой), руками распределить тесто, излишки обрезать. При этом необходимо учесть, что тесто в процессе выпечки слегка «усаживается» и не срезать бортик близко к краю формы. Вязкую составляющую начинки распределить по тесту. Достаточно просто покрыть тесто плодово-ягодным продуктом, чересчур щедрый слой не даст тесту пропечься. Сообразно собственным представлениям о прекрасном, разместить второй компонент нашей начинки поверх первого.

Фруктово-ягодный постный пирог ингредиенты Выпекается пирог в предварительно разогретом до 180*С духовом шкафу (я использовала при этом режим конвекции) до румяного состояния. Мой пирог достиг оного за 20 минут.

Фруктово-ягодный постный пирог ингредиенты Всё! Пирог готов. Можно посыпать сверху сахарной пудрой. Или корицей. Я поступила именно так. Если говорить о его вкусе… Тесто весьма простое, я бы сказала, нейтральное, рассыпчатое и довольно ломкое. Эта простота превосходно оттеняет богатый вкус фруктово-ягодной начинки. В холодном виде (буквально после нескольких часов, проведённых в холодильнике) пирог становится в разЫ вкуснее.

Фруктово-ягодный постный пирог ингредиенты А вот кусочек чуть ближе, дабы продемонстрировать структуру теста.

Фруктово-ягодный постный пирог ингредиенты Ах, да! Чуть не забыла - шесть тарталеток! Для их наполнения я домашний йогурт смешала с остатками жимолости, перетёртой с сахаром. Вкусно и свежо!







Фруктово-ягодный постный пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru