Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Клафути с клубникой

Автор: Балерина

Клафути с клубникой

Описание: У нас на Украине есть такая сеть супермаркетов - Сильпо! Вот там часто бывают разные специальные предложения, типа флаеров... с рецептами! Мол, купите такой-то продукт, получите определенные баллы... ну и рецептик впридачу ))) вот именно там я нашла этот рецепт... Очень мне было любопытно приготовить, и самое главное, что результат потрясающий!

Ингредиенты

Приготовление

Клафути с клубникой ингредиенты Подготовим формочки! Лучше всего брать вот такого плана - керамические... и подавать десерт прямо в них. Смазываем их маслом.

Клафути с клубникой ингредиенты Клубничку я порезала пополам...

Клафути с клубникой ингредиенты И сразу разложила по формочкам.

Клафути с клубникой ингредиенты Теперь готовим тесто. Яйца взбиваем с сахаром в пышную пену. Добавляем миндальную эссенцию, можно добавить и другую, например, ванильную или ромовую... или какая имеется.

Клафути с клубникой ингредиенты Добавляем муку и разрыхлитель, хорошо перемешиваем.

Клафути с клубникой ингредиенты И в конце добавляем сливки. Взбиваем до однородного состояния... и... и...

Клафути с клубникой ингредиенты ... и разливаем полученную массу по формочкам, поверх ягод.

Клафути с клубникой ингредиенты Отправляем в духовку на 30 мин. при температуре 180 градусов. Вот такие они красавцы получаются! Украсить можно сахарной пудрой, у меня не было... я посыпала какао))

Клафути с клубникой ингредиенты Вышло 5 маленьких и одна вот такая побольше формочка)


Пробуйте на здоровье вкуснятинку))

Клафути (иногда произносят клафутис) - французский печеный десерт. Основа клафути - блинное тесто из муки, молока и яиц. В готовом виде клафути выглядит, как пирог, но так как его пекут из теста, похожего на блинное, то по вкусу клафути больше напоминает блин с начинкой. Классический вариант - клафути с вишней. Если же заменить вишню другими ягодами (черникой, сливой, абрикосам) или фруктами (яблоками или грушами), то название меняется на флонярд (flognarde). Кстати, клафути родом из Лиможа, откуда в 19 веке распространился по всей Франции. В современных кулинарных книгах встречаются рецепты не только с фруктово-ягодной начинкой, но и с морепродуктами, например, креветками или грибами.

Клафути с клубникой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru