Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Джем "Лимон и кофе"

Автор: a-lesa

Джем Лимон и кофе

Описание: Очень ароматно, необычно и очень вкусно. Можно назвать эту сладасть и конфитюр, или даже варенье))) Первые скрипки в этом рецепте играют кофе и лимон, а результат порадует!

Ингредиенты

Приготовление

Джем Лимон и кофе ингредиенты Нам потребуется молотый кофе и лимоны, которые необходимо очистить от косточек и нарезать - можно помельче, покрупнее - это значения не имеет, так как они будут вариться.

Джем Лимон и кофе ингредиенты Лимоны заливаем водой и провариваем 20 - 30 минут, чтобы они отдали все свои ароматы.

Джем Лимон и кофе ингредиенты Когда лимоны проварились, добавляем кофе. Из расчёта 1 ч. л. на 100 мл воды, я добавляю с большой горкой, так как очень уважаю кофе натуральный.

Джем Лимон и кофе ингредиенты Доводим до кипения, но не кипятим! Когда начала образовываться пена и стало видно, что вот-вот закипит, снимаем с огня. Когда масса немного остынет, сново ставим на огонь, доводим до кипения и снова снимаем. Таким образом, кстати, готовится турецкий кофе: довести до кипения кофе в турке несколько раз (2-3 раза).

Джем Лимон и кофе ингредиенты Процедить, чтобы осталась только жидкость - кофе лимонный. Конечно же, можно лимоны промыть, измельчить блендером и добавить к "кофе", но я делаю дальше без них - аромат и вкус уже есть))

Джем Лимон и кофе ингредиенты "Кофе лимонный" вылить в кастрюлю, добавить сахар, уварить до густоты. Количество сахара лучше отмерять той же ёмкостью, что и жидкость, то есть на 500 мл готового "кофе лимонного" необходимо добавить 500 г сахара.

Джем Лимон и кофе ингредиенты Во время уваривания можно окунуть веточку мяты на 5 мин., аромат будет ещё интересней, если Вы любите мяту. Но можно обойтись и без этого шага.

Джем Лимон и кофе ингредиенты Можно уварить до очень густого, кофейного сиропа. Я готовлю в мультиварке, это очень удобно, не пригорает, помешивать совершенно не обязательно, а ароматы... Конечно же, это легко повторить просто на плите в кастрюльке, на маленьком огне и помешивая.

Джем Лимон и кофе ингредиенты Можно добавить немного желатина, и получится нечто сродни конфитюра. Это же легко изобразить и с апельсином, мандарином и даже грейпфрутом - экспериментируйте!

Джем Лимон и кофе ингредиенты Но мне нравится консистенция жидкого мёда! Можно смазать любую выпечку, просто к блинам или оладкам, и просто с чаем или кофе. Приятного аппетита!





Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5676

Джем "Лимон и кофе" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru