Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Улыбка Чеширского кота"

Автор: Водолейка

Торт "Улыбка Чеширского кота"

Описание: Нашла рецепт на просторах интернета. Торт, сам по себе, очень простой (бисквит + масляный крем), но мне очень понравилась его форма. Торт получается нежным и очень вкусным.

Ингредиенты

Приготовление

Торт "Улыбка Чеширского кота" ингредиенты Итак, начинаем с крема: хорошо взбиваем сгущенку с размягченным сливочным маслом. И отправляем в холодильник.

Торт "Улыбка Чеширского кота" ингредиенты Дальше делаем бисквитный корж. Для этого белки отделяем от желтков. Желтки хорошо взбиваем с сахаром.

Торт "Улыбка Чеширского кота" ингредиенты После, добавляем муку, разрыхлитель и какао, и еще раз хорошо взбиваем до однородной массы. Тут можно попробовать на вкус и, если очень любите сладкое, добавить сахара еще немного. Но меня все устроило и так.

Торт "Улыбка Чеширского кота" ингредиенты Отдельно взбиваем белки (я всегда в белки добавляю немного сахара, не зависимо от того есть сахар в замешанном тесте или нет, так привыкла уже)до твердых пиков. И добавляем в тесто. Аккуратно перемешиваем до однородной массы.

Торт "Улыбка Чеширского кота" ингредиенты Разъемную форму (у меня форма диаметром 24 см) застелить пергаментом или пищевой фольгой, смазать маслом, и вылить подготовленное тесто. Выпекать при t180* около 30-40 минут. Но лучше готовность проверить палочкой.

Торт "Улыбка Чеширского кота" ингредиенты Готовый бисквит, еще горячим, свернуть пополам, но в середину вложить скалку (как на фото). И так оставить остывать. Фольгу или бумагу снять.

Торт "Улыбка Чеширского кота" ингредиенты Дальше, достаем масляный крем из холодильника, он должен хорошо застыть, если этого не произошло по какой-то причине (крем получился жидковат), значит добавить еще сливочного масла (взбить и снова поставить в холодильник). К моему сожалению у меня произошла эта история, но..... сливочного масла больше не оказалось, поэтому крем получился немного жидковат, но..... на поедание торта, и вкус, это никак не повлияло. Убираем скалку из бисквита, заполняем образовавшуюся нишу половиной крема, в центр положить очищенный банан (у меня ушел один банан, т.к он был большой), а сверху вторую половину крема.

Торт "Улыбка Чеширского кота" ингредиенты Верх торта (или скорее его бок) смазываем любым кремом или глазурью (но желательно глазурь и крем белого цвета брать). Я использовала заварной белковый крем вот отсюда https://www.povarenok.ru/recipes/show/15634/ (только не на 5 белков, а на 2, и крем у меня остался).

Торт "Улыбка Чеширского кота" ингредиенты Сверху крем (или глазурь) посыпать любыми молотыми орехами. Поставить торт в холодильник для пропитки. У меня стоят целую ночь.

Торт "Улыбка Чеширского кота" ингредиенты Вот так торт выглядит в разрезе (но опять же, немного подвел крем).


Название торту я не дала (не хотела использовать то, которое в интернете). На ум ничего не приходит... Может, вы мне поможете придумать его?
Спасибо большое за название Насте (Ася-нн)

[size=18 ]ПРИЯТНОГО ВСЕМ ЧАЕПИТИЯ!!!!![/size]

Торт "Улыбка Чеширского кота" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru