Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Завтрак "Даeшь гемоглобин!"

Автор: Delfaniya

Завтрак "Даeшь гемоглобин!"

Описание: Все просто. Раз в месяц, в условленные дни, я, как и многие женщины, нередко испытываю слабость, связанную с потерей гемоглобина. Предлагаю восстановительный завтрак. Завтрак - потому что я считаю его основой дня (что заложишь в основу, так день и проведешь). Гречка и яблоки, всем известно, богаты железом. А в темно-зеленых листьях любых салатов и трав его насчитывается аж в два раза больше, чем в гречке. Кстати, не так давно стало известно, что молекула хлорофилла практически идентична молекуле гемоглобина человеческой крови. И теперь этот факт широко используется во всем мире: выпускаются пищевые добавки с порошком высушенной зелени, но свежая, живая-то точно полезнее! Какао по железу вообще на втором месте после дрожжей. Я использую зеленую гречку не только потому, что у нас другой не продается :), но и потому, что будучи несколько месяцев сыроедом, успела ее полюбить (как и грин смузи). И теперь, перейдя вновь на традиционное питание, сохранила лучшие элементы "живой" диеты. Думаю, что такое меню вполне подойдет ожидающим малышей, а также детям и подросткам с недостатком гемоглобина в крови.

Ингредиенты

Приготовление

Завтрак "Даeшь гемоглобин!" ингредиенты Итак, с вечера замачиваем зеленую гречку. Мне очень удобно оказалось это делать в баночке, у которой крышка с дыркой. Ее можно открывать и закрывать (дырочку). Гречки насыпать примерно на четверть баночки, остальное - вода, она хорошо размокает и заполняет почти весь оставшийся объем.

Завтрак "Даeшь гемоглобин!" ингредиенты Утром гречку осторожно промываем (можно замочить не за ночь, а за сутки, она будет мягче - только смотрите внимательно, нужно чаще промывать, она дает много слизи), стараясь не повредить зерна (в том случае, если вы будете ее проращивать, если есть сразу, то не страшно, если какие и поломаются). Я промываю в ситечке с ручкой, под краном теплой водой, не касаясь зерен руками.

Завтрак "Даeшь гемоглобин!" ингредиенты Это замоченная гречка. Можно дальше ее проращивать (на это нужно еще 1-2 суток в зависимости от температуры в комнате). У меня, к сожалению, не прорастает в Тае, киснет, как и пшеница, наверное, из-за влажности высокой. Так вот, если будете проращивать - сливаете первую воду, промываете и оставляете дальше без воды. Но два-три раза в день промываем обязательно! Если нет волшебной баночки с дырочкой, можно взять обычную банку, накрыть ее марлей сверху и затянуть резиночкой.

Завтрак "Даeшь гемоглобин!" ингредиенты Утром прежде всего готовим грин-смузи. Так как его лучше всего пить за 20-30 минут до остальной еды (для того, чтобы все оптимально усвоилось - и сам напиток, и последующая пища). Я делала из тайского кейла, манго и местный фрукт - по консистенции он похож на нашу хурму (но вяжет только кожица немного).

Завтрак "Даeшь гемоглобин!" ингредиенты Порежем зелень и фрукты на кусочки. Размер зависит от мощности вашего блендера. Если блендер мощный, профессиональный, он смелет все в гомогенную (однородную) массу. Иногда (это тоже зависит от блендера, реже - от фруктов) лучше добавить воды, чтобы лучше смололось, а иногда наоборот - не добавлять. Хорошо "помогает" смолоть зелень - банан и манго.

Завтрак "Даeшь гемоглобин!" ингредиенты Я добавила немного воды, поскольку фрукты у меня "густые". Если в смузи идет арбуз, например, то воды, конечно, не нужно. Вот что получилось.

Завтрак "Даeшь гемоглобин!" ингредиенты После того, как мы выпили смузи, через некоторое время нарезаем яблоки, выкладываем к замоченной или пророщенной гречке и посыпаем какао или корицей. С корицей более традиционно, с какао более экзотично (на мой взгляд), но, как я уже упоминала, в нем рекордное количество железа. Иногда я добавляю в салат сметану, домашний йогурт, растительные масла холодного отжима (тут есть место творчеству). Но если у вас определенная цель - поднять гемоглобин, диетологи рекомендуют есть зеленую гречку без дополнительных жиров.

Завтрак "Даeшь гемоглобин!" ингредиенты И последнее пожелание : Есть обязательно с удовольствием и... Живите вкусно!


Написала краткий обзор по магазинам эко-еды в Москве, где можно купить зеленую гречку, и не только - читайте в моем дневнике.

Завтрак "Даeшь гемоглобин!" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru