Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мороженое-пирожное пятидесятых

Автор: Леля Абильштейн

Мороженое-пирожное пятидесятых

Описание: Решила я не останавливаться на достигнутом. Кто помнит, в моeм рецепте "Мороженое "Птичье молоко"" шла речь о ГОСТовском пломбире пятидесятых и о мороженом-пирожном, о котором мне рассказывал папа. Сливочный пломбир мне удалось, я надеюсь, воссоздать в упомянутом рецепте. А теперь пришло время той самой загадочной и сказочно вкусной мечты детворы 50 -х - МОРОЖЕНОГО-ПИРОЖНОГО! Ура, я его приготовила! На дне рождения младшего сына родственники уничтожили его просто мгновенно, во время поедания стонали от удовольствия!

Ингредиенты

Приготовление

Мороженое-пирожное пятидесятых ингредиенты Весь желатин замочить в 300 мл холодного молока. Сразу перемешать, чтобы он не прилип к донышку.

Мороженое-пирожное пятидесятых ингредиенты Пока замачивается желатин, выливаем оставшееся молоко (1,2 л) в большую кастрюлю (желательно нержавейку, но НЕ алюминиевую и НЕ эмалированную), высыпаем туда весь сахар и нагреваем до растворения сахара, не кипятим, помешиваем.

Мороженое-пирожное пятидесятых ингредиенты Теперь берем три емкости, в которых мы будем замораживать наше мороженое - лимонное, сливочное и шоколадное. Делим наше сладкое молоко на три части: 500 мл - для сливочного пломбира, 500 мл - для шоколадного и 200 мл - для лимонного. Разливаем по подготовленным емкостям. В сливочный пломбир добавляем ванилин, сливки - 330 мл. В лимонный пломбир добавляем лимонный джем без долек по рецепту mishiel с нашего сайта (спасибище ей огромное) http://www.povarenok .ru/recipes/show/261 56/, сливки - 330 мл. В шоколадный пломбир добавляем одну растопленную плитку шоколада (топим с 3 ст. л. молока на медленном огне), сливки - 330 мл. Получается вот такая картина.

Мороженое-пирожное пятидесятых ингредиенты Растворяем замоченный желатин на медленном огне, постоянно помешивая, ни в коем случае не кипятим.

Мороженое-пирожное пятидесятых ингредиенты Добавляем три равные части желатина в три наших емкости.

Мороженое-пирожное пятидесятых ингредиенты Охлажденную сгущенку выложить в тазик, на нее кусками режем очень холодное масло.

Мороженое-пирожное пятидесятых ингредиенты Взбиваем сгущенку с маслом до пышного состояния.

Мороженое-пирожное пятидесятых ингредиенты В охлажденную молочную смесь в три емкости выкладываем взбитую сгущенку равными частями.

Мороженое-пирожное пятидесятых ингредиенты Взбиваем содержимое трех емкостей по 10 минут каждое. Ставим емкости в морозильник и замораживаем - часов 10.

Мороженое-пирожное пятидесятых ингредиенты Пока замораживается наше мороженое, есть время пожарить орешки, очистить их от шелухи...

Мороженое-пирожное пятидесятых ингредиенты ... и мелко порубить.

Мороженое-пирожное пятидесятых ингредиенты Достать емкость со сливочным пломбиром из морозилки и переставить в холодильник. В принципе, можно переставить сразу все емкости, но тогда придется долго взбивать на "финишной прямой", а это большая нагрузка для миксера - целый час работать (20+20+20). Мой точно не выдержит. Поэтому я делала все постепенно. Емкости, в которых Вы будете замораживать готовый пломбир, застелить пекарской бумагой, посыпать рублеными орешками. Количество орехов регулируйте сами, но я много сыпать не советую, много орехов перебивают вкус пломбира.

Мороженое-пирожное пятидесятых ингредиенты Поломать на кусочки 2 плитки шоколада, добавить 10 ст. л. молока.

Мороженое-пирожное пятидесятых ингредиенты Растопить шоколад на очень маленьком огне, постоянно интенсивно мешая, не кипятить. Снять с огня и еще хорошенько помешать до равномерного цвета.

Мороженое-пирожное пятидесятых ингредиенты Вылить шоколад в формы на орешки, разровнять ложкой. Дать застыть.

Мороженое-пирожное пятидесятых ингредиенты Достаем из холодильника немного оттаявшее сливочное мороженое. Оно должно быть очень-очень холодным, только что оттаявшим от морозилки. Взбиваем его 20 минут миксером.

Мороженое-пирожное пятидесятых ингредиенты Выливаем взбитое мороженое в форму на шоколад, ставим в морозилку, чтобы оно "схватилось" - часа на 3.

Мороженое-пирожное пятидесятых ингредиенты Затем то же самое проделываем с лимонным мороженым: достаем из морозилки, оттаиваем в холодильнике, взбиваем 20 минут. Один нюанс. Я в лимонный пломбир при взбивании добавила несколько крупинок желтого пищевого красителя, чтобы чуть побольше оттенить желтое. Думаю, от нескольких крупинок вреда никакого не будет. Но это на Ваше усмотрение.

Мороженое-пирожное пятидесятых ингредиенты Лимонное мороженое выливаем на сливочное, замораживаем 3 часа.

Мороженое-пирожное пятидесятых ингредиенты Оттаиваем, взбиваем 20 минут шоколадное.

Мороженое-пирожное пятидесятых ингредиенты Выливаем на лимонное. Замораживаем 3 часа.

Мороженое-пирожное пятидесятых ингредиенты Растапливаем две плитки шоколада, как я указывала ранее. Достаем наше мороженое, аккуратно заливаем сверху шоколадом и засыпаем орехами. Ставим в морозилку заморозиться окончательно. У меня из указанного количества продуктов получилось две полные большие емкости. Одной емкости хватило на 16 человек гостей.

Мороженое-пирожное пятидесятых ингредиенты Вот так пломбир выглядит в разрезе. Приятного Вам аппетита!




Мороженое-пирожное пятидесятых — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru