Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Булочки с брынзой

Автор: Фрау Марта

Булочки с брынзой

Описание: Вкусные и ароматные булочки с брынзой, которые очень мне понравились с кофе. Попробуйте и вы!

Ингредиенты

Приготовление

Булочки с брынзой ингредиенты В теплую воду (но не горячую) добавить дрожжи, сахар, соль, размешать, дать постоять 20 минут. Затем добавить взбитые (2 шт) яйца и муку, замесить тесто. Раскатать пласт из теста и намазать на него треть сливочного масла, сложить конвертом, опять раскатать, помазать маслом, сложить, так сделать три раза, т.к. количество масла мы делим на три части.

Булочки с брынзой ингредиенты Последний раз сложить тесто и положить в холод на 1 час.

Булочки с брынзой ингредиенты Подготовить начинку: брынзу натереть на крупной терке и добавить в нее одно яйцо (предварительно его лучше взбить), хорошо перемешать.

Булочки с брынзой ингредиенты Достать тесто из холодильника, раскатать, свернуть рулетом и порезать на порционные куски.

Булочки с брынзой ингредиенты Раскатать из каждого кусочка лепешку, на середину положить начинку и залепить, придав форму булочки.

Булочки с брынзой ингредиенты Булочки выложить на смазанный растительным маслом противень и смазать взбитым яйцом. Поставить в разогретую духовку до 200 С и выпекать примерно 40 минут до готовности.

Булочки с брынзой ингредиенты Вытаскиваем булочки, смазываем сверху сливочным маслом пока горячие и... можно угощаться! Приятного аппетита!




Булочки с брынзой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru