Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Малосольные огурцы по-венгерски

Автор: Ljubov Kutits-Larcsenko

Малосольные огурцы по-венгерски

Описание: Делюсь рецептом огурчиков... решила приготовить их "по Гунделю". На всякий случай напоминаю, Карой Гундель - это известный в Венгрии кулинар и владелец одноименного ресторана в Будапеште, а также во всeм мире известна его "Малая венгерская поваренная книга". Вот по ней я и малосолила свои огурцы... (по-венгерски "уборка"... :)))

Ингредиенты

Приготовление

Малосольные огурцы по-венгерски ингредиенты Я буду цитировать рецепт Гунделя и указывать свои пропорции. "Приготовить 1,8 кг толстых огурцов средней величины. Обрезать их с обеих сторон, попробовать, не горчат ли. Обмыть и в нескольких местах проколоть кончиком ножа. Тщательно вымыть 5-литровую стеклянную банку. В кастрюле, хорошо очищенной от жира, вскипятить 2 л подсоленной воды". У меня - две 1,5 литровых банки, огурцов примерно 2 с чем-то кг. "На сковороде без жира подрумянить примерно 150 г хлеба, нарезанного тонкими ломтиками." Ну и так как в книге не указано, какой именно хлеб, а спросить мне не у кого, я использовала тот, что был в доме: и белый, и отрубной... (а Вы можете поступить, как Вам захочется - берите чёрный, "бородинский", любой... процессс брожения всё равно будет, гарантирую...)

Малосольные огурцы по-венгерски ингредиенты "На дно банки уложить 1-2 ломтика подрумяненного хлеба, зелень укропа, 1-2 лавровых листа, черный перец горошком, одну дольку размятого чеснока, затем положить огурцы,

Малосольные огурцы по-венгерски ингредиенты Покрыть их ломтиками хлеба и укропом и залить теплой подсоленной водой так, чтобы она покрывала их. Банку накрыть марлей и поставить в теплое место (можно на такое, куда светит слабо солнце) и держать при постоянной температуре 5-6 дней." Марли я не нашла...: ( прикрою чем-нибудь другим... Девочки, прошу, про соль не спрашивайте и не ругайте... Гундель написал "подсоленной", значит, по своему вкусу и опыту.

Малосольные огурцы по-венгерски ингредиенты "Готовые огурцы должны быть желтовато-зелёными, слегка хрустящими, внутри стекловидными, но не очень мягкими. Готовые огурцы вынуть из банки, обмыть, сложить в другую посуду, залить процеженным рассолом и держать в холодильнике. Подавать огурцы с кусочками льда, украсив веточкой укропа, но всегда очень холодными и в собственном рассоле. В жаркую погоду рассол служит отличным прохладительным напитком. Малосольные огурцы подают обычно к жареному мясу или пёркёлту." И так оно в жизни и есть, моя венгерская семья очень любит есть мясо именно с солёными огурцами. А я - с картошечкой..:). Знаю, что сейчас сезон огурцов, и может быть, кого-то заинтересует наш венгерский рецепт... (хотя я уверена, что где-то, кроме Венгрии, тоже так делают)... Пофантазировала я с фотосъёмкой и оставила свои банки в покое на 5-6 дней, как рекомендует в своей книге уважаемый Карой Гундель... Надеюсь, нам понравятся его огурчики... и в следующем рецепте с этими огурцами я что-то сотворю...:) опять же по его книжке... p.s. Мы эти огурцы уже опробовали (правда, на третий день, потому что у нас + 42 жары) и съели, по твёрдости - почти как свежие, несколько дней (а может, и больше) сохраняют и вкус, и твёрдость.




Малосольные огурцы по-венгерски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru