Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Булочки с чесноком и лаваш с сыром

Автор: Демоника

Булочки с чесноком и лаваш с сыром

Описание: Быстрый хлеб к обеду. Свежеиспечeнный хлеб превратит любой обед в настоящий праздник. Попробуйте - и вы захотите повторить этот праздник ещe и ещe.

Ингредиенты

Приготовление

Булочки с чесноком и лаваш с сыром ингредиенты Замешиваем тесто. Всё просто. В тёплую воду добавляем дрожжи, соль, сахар, сушёные лук и укроп, 2 ст. л. растительного масла, 1 яйцо и хорошо перемешиваем. Добавляя постепенно муку, замешиваем тесто. Оно должно быть немного липким на ощупь, мягким и воздушным. Даём постоять минут 10-15. Растёт на глазах, даже на сквозняке. С этим тестом я не церемонюсь. Включите духовку на разогрев. Тесто универсальное. Делается быстро и не требует долгой расстойки. Я его уже автоматом "на глаз" делаю. Пеку из него пиццу, пирожки, хачапури, фокаччи. Оно так "пищит" под руками, что работать с ним одно удовольствие. Из этого количества теста получаются 3 изумительные тонкие и огромные пиццы, с большим количеством начинки. Потом буду выкладывать фото, что я с ним ещё делаю)

Булочки с чесноком и лаваш с сыром ингредиенты Делим наше тесто на 2 части. Из первой части мы будем делать булочки. Тесто скатываем в трубочку и разрезаем на части, из которых формируем шарики и укладываем близко друг к другу на смазанный противень. У меня получилось 15 штук. Даём минут 10 постоять, смазываем яйцом и выпекаем до румяности в горячей духовке минут 15.

Булочки с чесноком и лаваш с сыром ингредиенты Выдавливаем через чеснокодавку чеснок, добавляем туда 2 ст. ложки растительного масла (я предпочитаю тут душистое), солим и добавляем пару столовых ложек воды. Разбалтываем вилкой. Смазываем этой смесью готовые горячие булочки. Булочки перед смазыванием прокалываем вилкой.

Булочки с чесноком и лаваш с сыром ингредиенты Вторую часть теста раскатываем на противень, формируя вытянутый лаваш, толщиной 2 см. У меня маленькие противни, размером с половину стандартного, поэтому тесто растянула на весь противень. Щедро смазываем взбитым яйцом. Прямо на яйцо наливаем томатный соус и размазываем по всей поверхности лаваша. Сверху посыпаем тёртым сыром и отправляем в духовку. Минут на 10, до румяности. Не пережаривайте. Хлеб должен остаться мягким.

Булочки с чесноком и лаваш с сыром ингредиенты Готовый лаваш слегка сбрызгиваем чесночным соусом, оставшимся от булочек. Закрываем наши изделия полотенцем и зовём домашних к обеду. Впрочем, их уже позвал бесподобный аромат хлеба. Приятного аппетита вашей семье! Извините за малое количество фотографий. Просто не собиралась выкладывать рецепт, но получилось так вкусно, что я захотела поделиться с вами. И поверьте - это всё очень быстро. Приготовление занимает меньше часа. Главное - не пересушите тесто. Вы должны вынимать изделия из духовки ещё мягкими.





Булочки с чесноком и лаваш с сыром — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru