Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог из дрожжевого теста с вишней

Автор: Леля Абильштейн

Пирог из дрожжевого теста с вишней

Описание: Вот и пришло время для сыворотки, которая осталась от приготовления творога. Будем готовить на ней нежнейшее дрожжевое тесто и наивкуснейший пирог с вишнями (тоже с секретами). Этот пирог - хит в моей семье, особенно для старшего сына. К такому "алгоритму" тоже пришла не сразу. Жила в деревне у бабули соседка, тeтя Тося. У нее я ела самые вкусные пироги. Секрет их был не в начинке, а в тесте - оно было тянущееся, мягкое, сладкое - ну, в-общем... Спрашивать рецепт в восьмилетнем возрасте в голову не пришло. Бабуля делала не так, и все другие тоже делали не так. И вот путем проб и ошибок пришла я к таким пирогам, как у тeти Тоси. Ну, невозможно было забыть их вкус. Итак...

Ингредиенты

Приготовление

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Для начала выливаем в емкость, где будем замешивать тесто, нашу сыворотку, которая осталась от приготовления творога. Это секрет №1 - самое лучшее дрожжевое тесто получается на сыворотке. Сыворотка должна быть теплой. Если уж у кого сыворотки нет, можно использовать молоко, но ни в коем случае не воду, не кефир и т. д.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Берем сливочное масло. Ставим его в микроволновую печь растапливать.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Получаем вот что.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Выливаем растопленное масло в сыворотку. Сыпем сахар...

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты И соль.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Берем дрожжи и ванилин. Высыпаем их в тесто.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Далее растительное масло. Тоже в тесто.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Хорошенько все в процессе перемешиваем. Пришло время муки.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Муку я насыпала вот такой кружечкой, объем - 200мл.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Постепенно, по одной кружечке, насыпаем муку в тесто, постоянно размешивая сначала веничком, затем - руками.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Замешиваем эластичное тесто. Оно не липнет к рукам, хорошо месится. По муке смотрите сами, может, понадобится еще, смотря какая у Вас мука. Но сильно крутое не делайте.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Тесто у меня подходит примерно 30-40 минут. Обязательно накройте его крышечкой. Вот через 15 мин.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Пока тесто подходит, подготовьте вишню, выберите косточки.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Вот наше тесто через 40 минут.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Берем противень. Наливаем на него масло растительное, размазываем.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Выкладываем на противень 2/3 теста. По идее, для неопытных, тесто желательно раскатать скалкой для ровности. Но мне некогда было, 12 часов ночи. Я просто разровняла тесто на противне руками, как для пиццы. Этот пирог я никогда не раскатываю, приспособилась уже.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Выкладываем на тесто вишню. Здесь главное не переборщить. Если будет много вишни, цымуса не будет. В общем, кладите, как на фото.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Посыпаем вишню сахаром. Побольше. Количество ложек я примерно указала.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Затем на вишню выкладываем оставшееся тесто. Как бы растягиваем его по поверхности пирога, разминая пальцами. Можно, конечно, скалкой раскатать.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Защипываем края.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Затем проходим косичкой. Фотка почему-то перевернулась, ну, я думаю, видно.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Взбиваем яичко.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Смазываем мягкой кисточкой наш пирог яйцом.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Делаем посыпку. В мисочку насыпаем муку, сахар, кладем сливочное масло и ванилин.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Перетираем посыпку пальцами, чтобы получились комочки.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Обильно посыпаем пирог посыпочкой. Ставим пирог в духовку на 200 градусов. Печем примерно 40 минут, но опять, смотрите сами в зависимости от своей духовки.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Получаем вот такой результат.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты Вынимаем из духовки. Сразу не режем, даем немного остыть. В разрезе получаем вот что.

Пирог из дрожжевого теста с вишней ингредиенты А каковы же остальные секреты вкусного дрожжевого теста? №2. Всегда кладите в тесто сливочное масло. №3. НИКОГДА не кладите в тесто яйца. Как видите, тесто быстрое, не надо пятьдесят раз обминать, подходить и ставить опару. Все быстро и просто. Ну, а вкусно - просто слов нет. Даже сотрудники у мамы в офисе (мужики, между прочим) на ее день рождения съели этот пирог прежде мясного и капустного. Приятного Вам аппетита!




Пирог из дрожжевого теста с вишней — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru