Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Дораяки

Автор: bellala

Дораяки

Описание: Продолжаю изучать японскую кухню и решила попробовать что-нибудь сладкое. Предлагаю всем ко мне присоединиться!

Ингредиенты

Приготовление

Дораяки ингредиенты Начнем с теста. Сделать его довольно просто, особенно если у вас есть кухонный комбайн =) Если нет, то подойдет венчик. Главные условия - не смешивать быстро и соблюдать последовательность, т. к. я делала все в комбайне, то буду писать про него. Сначала берем яйца и слегка их взбиваем.

Дораяки ингредиенты После, добавляем к яйцам сахар и мед. Смешиваем.

Дораяки ингредиенты Растворяем соду в воде. Выливаем все это к тесту, опять слегка смешиваем. Тесто должно быть однородным и, как ни странно, желтого цвета =)

Дораяки ингредиенты И, наконец, добавляем муку, все тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков.

Дораяки ингредиенты Затем тесто накрываем пищевой пленкой и оставляем на пол часа.

Дораяки ингредиенты А вот теперь будет самое сложное - выпечка блинчиков. Если вы соберетесь готовить, то советую этот шаг выполнять тщательно и по пунктам, иначе вы повторите мои ошибки) Тесто по консистенции должно быть как сгущенка. Если оно получилось чуть гуще, то добавьте пару ложек простой воды и тщательно перемешайте. Я обычно добавляю 4 столовые ложки. Нагреваем сковороду, т. к. японская кухня предполагает отсутствие растительного масла, то сковороду мы лишь немного (я обычно использую кусок марли) смазываем, чтобы блинчики легко можно было перевернуть. Затем, мы наливаем тесто на сковороду (как на фото) и начинаем жарить. Как только блинчики покроются пузырьками, мы их переворачиваем. На второй стороне мы их обжариваем не больше 10 секунд, иначе сгорят.

Дораяки ингредиенты После, снимаем их и кладем на бумажную салфетку/полотенце, чтобы убрать остатки растительного масла. Таким образом мы делаем остальные блинчики. Они должны быть круглыми и их должно быть четное количество.

Дораяки ингредиенты Начинка для классических дораяки делается из адзуки - сладких японских бобов. Поискав в сети, я обнаружила отзывы наших соотечественников на эти бобы. Отзывы были не очень положительными) Поэтому, вместо того чтобы искать, где можно приобрести эти бобы, я начала искать возможные варианты. Выяснила я в итоге то, что начинка для дораяки может быть абсолютно любой. Она может быть сладкой, соленой или же вообще отсутствовать, если вам так захочется.

Дораяки ингредиенты Но для начинки все же есть одно условие - она должна быть густой. Поэтому я выбрала два вида: шоколадная паста и крем со сгущенкой. Крем делается просто: миксером взбиваются масло (размягченное), сгущенка и сок лимона. После, слегка замораживается в холодильнике и можно намазывать (так, как показано на фото).

Дораяки ингредиенты После, соединяем два блинчика и дораяки готовы. Приятного аппетита =)




Дораяки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru