Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Жаркое

Автор: Ruvold

Жаркое

Описание: Приехал из деревни, куда приглашали погостить и, конечно, не удалось вернуться без гостинцев. Вот стою и думаю, что бы такого сделать с этим длинным солнечным кабачком. То ли пожарить со сметаной и чесночком, то ли сделать овощное рагу… Нет, всe не то, хоть и вкусно. Как же мужчине прожить без доброго аппетитного кусочка мясца?! Эврика! Будем готовить жаркое.

Ингредиенты

Приготовление

Жаркое ингредиенты Ну что же, пойдём на кухню разорять холодильник и кухонные ящики. Первым делом нырнём в морозилку и достанем горячо любимые говяжьи голяшки, для жаркого самое то. И вкус у говядины более насыщенный, и мозговая косточка есть для вкусного бульончика, да и говядина не такая жирная. Всё-таки, многие следят за фигурой и своим здоровьем, мы тоже будем к этому стремиться. Кабачок уже лежит на столе и отсвечивает своим золотистым боком. А мы достанем и почистим остальные овощи: конечно же, картошку, да лук с морковкой - сам бог велел. Осталось только почистить чеснок и выбрать подходящие приправы.

Жаркое ингредиенты Ставим казан на плиту, выльем туда грамм 100 подсолнечного масла и включим небольшой огонь, пусть пока масло разогревается, а сами нарежем, довольно крупными кубиками, килограмм картошки. Нарезали? Включаем под казаном огонь на максимум, закидываем нашу картошку, будем её обжаривать до золотистой корочки, изредка помешивая. И не беспокойтесь, что налито столько масла, просто в маленьком количестве картошка так хорошо не обжарится, а масло мы потом просто сольём (Вы ещё не забыли, нам надо следить за здоровьем и фигурой?). Картошечка обжарилась, приобрела вкусную золотистую корочку, а какой от неё исходит аромат, так бы и съел, ещё бы к ней грибочков со сметанкой... Но проявим силу воли и будем продолжать готовить то, что задумали. Возьмём шумовку, осторожно, дабы не портить кусочки, переложим картошку в заранее подготовленную мисочку, стараясь зачерпывать как можно меньше масла. А само масло просто выльем в раковину.

Жаркое ингредиенты Настала очередь морковки и лука. Морковку потрём на мелкой тёрке, а лук нарежем так, как Вам нравится. Можно полукольцами, но лично я нарезал мелкими кубиками, показалось, что к этому блюду такая нарезка подойдёт гораздо лучше. Нарезали? Отправляем лук с морковкой в казан, там осталось немножко масла от картошки, но мы добавим ещё малость сливочного, «буквально немножечко, чайную ложечку». Лёгкий сливочный привкус и аромат нам нисколько не помешают, наша обжарка станет только вкусней. Поделюсь с Вами одним небольшим секретом, который я вывел для себя за свою, может быть и не долгую, кулинарную практику: любое блюдо, в любой стадии приготовления должно быть вкусным. Так что будем следовать этому немудрёному правилу, немножко посолим и, когда лук станет немного прозрачным, а морковка приобретёт красивый золотистый оттенок, попробуем наши пассерованные овощи, убедимся, что это вкусно и выложим их в тарелку дожидаться своей очереди.

Жаркое ингредиенты Теперь будем обжаривать заранее очищенные от плёнок и нарезанные небольшими кубиками говяжьи голяшки. Выложим их в казан вместе с косточками, но не будем добавлять больше никакого масла, хватит оставшегося от пассерованных овощей, да и мясо даст сок. Оно уже приятно шкварчит в казане, а мы, тем временем, возьмём щепотку душистого перца, шепотку смеси разных перцев, пол чайной ложечки зиры и пол чайной ложечки кориандра, выложим приправы в ступку и немного их разотрём. Половину этой смеси добавим к мясу, а половину оставим - она нам потребуется позже, когда соберем наше блюдо. Боже мой, какой аромат! А как выглядят исходящие чуть розоватым соком мясные кусочки! Добавим немного соли, попробуем… Как же это вкусно! Мысленно отшлёпаем себя по рукам, чтобы избежать соблазна и не выкрасть из казана пару кусочков. Убавим огонь, очистим от кожуры и крупных косточек кабачок и нарежем его небольшими кубиками.

Жаркое ингредиенты Наконец-то можно собрать наше будущее жаркое. Выложим на мясо половину пассерованных овощей, дальше пойдёт слой кабачка, сверху - вторая половина лука с морковкой и последний слой - румяная золотистая картошечка. Посыплем сверху оставшимися специями, воткнём в картошку 4 зубчика чеснока и добавим пару целых листиков лавра. Уже пора бы долить водички в казан, но чуть позже, так хочется пить. Уф, как всё-таки жарко на кухне, откроем дверцу холодильника в поисках чего-нибудь холодненького, освежающего и мой блуждающий взгляд натыкается на пакет свежего молока. В голове усиленно начинают вертеться какие-то шестерёнки, и возникает замечательная идея: «Зачем добавлять в жаркое воду, а сделаем ка мы жаркое на молоке!» Мясо в сливочном соусе – это вкусно, картошка в молоке – тоже замечательно, а морковка с луком и так уже жарилась со сливочным маслом. Решено, смело наливаем литр молока в казан и включаем духовку на 140-150 градусов, как раз прогреется, пока мы ждём закипания молока и досаливаем наше блюдо по вкусу. Закипело? А теперь накрываем казан крышкой и отправляем в духовку на полтора часа, не беспокойтесь, молоко не убежит, мы специально поставили небольшую температуру.

Жаркое ингредиенты Какие всё-таки ароматы доносятся с кухни, а как аппетитно побулькивает в духовке, и мы нервно поглядываем на часы, когда же будет готово! Всё, полтора часа истекли, пора доставать. Ммм, посмотрите какая красота, такая румяная картошечка, а запах… Быстрее хватаем поварёшку, осторожно перемешаем и положим жаркое в тарелочку. Кушайте на здоровье. Приятного аппетита!




Жаркое — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru