Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Огурцы в виноградных листьях

Автор: a-lesa

Огурцы в виноградных листьях

Описание: Очень интересный способ соления огурцов. Они получаются очень красивые, сохраняют свой цвет и приобретают очень оригинальный вкус. Получается два в одном - восхитительные солeные огурчики и листья винограда, готовые к употреблению (фаршированию, например).

Ингредиенты

Приготовление

Огурцы в виноградных листьях ингредиенты Огурцы и листья помыть. У огурцов срезать "попки". Чеснок очистить. Огурчики залить крутым кипятком.

Огурцы в виноградных листьях ингредиенты Через 1-2 минуты промыть холодной водой.

Огурцы в виноградных листьях ингредиенты Заворачиваем огурчики в листья.

Огурцы в виноградных листьях ингредиенты Каждый огурчик в отдельный листочек, заворачивая аккуратно краешки.

Огурцы в виноградных листьях ингредиенты На дно банки кладем чеснок, сверху очень плотно укладываем огурцы.

Огурцы в виноградных листьях ингредиенты Я укладываю нижний слой вертикально, а верхний получается горизонтально, но очень плотно, дабы в процессе заливки не разворачивались.

Огурцы в виноградных листьях ингредиенты Готовим рассол: в кипящую воду добавить соль и сахар. Залить огурчики.

Огурцы в виноградных листьях ингредиенты Оставить на 3-5 минут, слить рассол и снова закипятить. Цвет листьев будет меняться на глазах! Можете заглянуть к огурчику - он зелёненький остаётся! )))

Огурцы в виноградных листьях ингредиенты Заливать - сливать всего 3 раза. На 4 раз залить и сразу закатать! Если вы всё-таки сомневаетесь в заготовке длительного хранения без добавления уксуса - можете добавить капелюшку (на ваше усмотрение).

Огурцы в виноградных листьях ингредиенты Во время кипячения рассола можно добавить в него пару долек яблока и прокипятить (затем вынуть яблоко), это придаст рассолу ещё большей пикантности. Хотя этот шаг можно и пропустить, но ради эксперимента, советую попробовать.

Огурцы в виноградных листьях ингредиенты Готовые огурчики сохраняют свой красивый цвет (если правильно завернуть листочки) и приобретают восхитительный аромат, а листья винограда можно использовать для приготовления других блюд. Так же дополнительно можно добавлять любые специи и зелень, на ваше усмотрение. Приятного аппетита!!!








Огурцы в виноградных листьях — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru