Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Шоколадный кокобанан"

Автор: Delfaniya

Пирог "Шоколадный кокобанан"

Описание: В этом пироге все, что я люблю по отдельности – кокос, банан, шоколад. Сегодня я соединила их вместе. Состав очень простой, нет яиц и масла, но при этом он получается, как настоящий пирог. Поскольку банановое пюре играет связующую роль и придает воздушность. Недаром бананами часто заменяют яйца в выпечке веганы и постящиеся. Кокос содержит довольно много жира, который позволяет обойтись без дополнительной добавки масла. Структура готового пирога - крупитчатая, влажная.

Ингредиенты

Приготовление

Пирог "Шоколадный кокобанан" ингредиенты Это наши продукты. Три маленьких банана, манка и шоколадный сироп (у меня готовый). Жмых, который остается от кокосового молока, я ленюсь очень сильно отжимать, и он получается густоватый, не как кокосовая стружка. К тому же, поскольку это свежемолотый кокос, он достаточно жирный, что позволяет не добавлять масло в тесто отдельно. Чтобы добиться такого результата от сухой стружки, думаю, ее надо замочить в небольшом количестве горячей воды, чтобы только ее покрыло, на полчаса. Потом набухшую стружку измельчить в блендере. Потом через сито я отделяю жидкость от жмыха. Подробнее о технологии приготовления кокосового молока смотрите в рецептах, которые есть у пользователей ларек и Calypso.

Пирог "Шоколадный кокобанан" ингредиенты Шоколадные конфеты (у меня двухцветные: белый + молочный шоколад).

Пирог "Шоколадный кокобанан" ингредиенты Один банан нарезать кружочками и отложить для украшения пирога. Остальные два нарезать произвольно и размять вилкой. Необязательно разминать в однородную массу, таким образом, часть будет, как пюре, часть - маленькими кусочками.

Пирог "Шоколадный кокобанан" ингредиенты Добавить банановое пюре к кокосовой массе. Размешать.

Пирог "Шоколадный кокобанан" ингредиенты Туда же вмешать манку. Если любите много сахара, можно добавить его в тесто, поскольку оно само по себе получается несладкое! Но мне вполне хватило вкраплений шоколадного сиропа и конфет, да и бананы тоже; не люблю, когда сильно сладкое.

Пирог "Шоколадный кокобанан" ингредиенты В смазанную жиром и присыпанную манкой форму выложить около 1/3 части теста. Сделать в нем небольшие углубления произвольной частоты и формы. Залить их шоколадным сиропом.

Пирог "Шоколадный кокобанан" ингредиенты Осторожно выложить сверху оставшуюся часть теста, стараясь, чтобы сироп сильно не размазался по всей поверхности. Это не страшно, вкус хуже не будет, но в разрезе готового пирога красиво смотрятся полукруглые островки шоколада. Сверху по кругу выложить кружочки отложенного банана. Конфеты натереть на терке или взять готовую шоколадную стружку. Оставшиеся непротертые кусочки конфет я выложила произвольно за бананами.

Пирог "Шоколадный кокобанан" ингредиенты Сверху присыпать шоколадной стружкой.

Пирог "Шоколадный кокобанан" ингредиенты Поставить в разогретую до 160 – 180 гр. духовку на 30-40 мин. Готовый пирог разрезать после застывания шоколада. Приятного аппетита.


P.S. К пирогу у нас сегодня был Горячий шоколад с перцем чили, который я готовила для кулинарной неделе, а получилось такое вот ШОКОпитие
спасибо кулинару dolphy за рецепт !







Пирог "Шоколадный кокобанан" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru