Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кекс пряный "Бархатный"

Автор: Ялорис

Кекс пряный Бархатный

Описание: Любители шоколадной выпечки поймут и оценят. Искушение ароматом, наслаждение вкусом каждого кусочка... Пряный шоколадно-кофейный кекс с яркой медовой нотой, с плотной корочкой, нежной текстурой, влажный внутри… Я бы в осеннюю пору выдавала этот рецепт на медицинском бланке - как тонизирующее средство, мощный антидепрессант :-)

Ингредиенты

Приготовление

Кекс пряный Бархатный ингредиенты В миску кладем яйца, сахар, мед, какао, кофе, пряности, разрыхлитель. Взбиваем венчиком до однородности.

Кекс пряный Бархатный ингредиенты Добавляем сливочное масло комнатной температуры, взбиваем все вместе.

Кекс пряный Бархатный ингредиенты Смесь должна постоять, набраться сил – через 10-15 минут на поверхности появятся пузырьки

Кекс пряный Бархатный ингредиенты Постепенно вводим муку, осторожно перемешиваем тесто

Кекс пряный Бархатный ингредиенты Выкладываем тесто в смазанную форму и отправляем ее в горячую духовку. У меня на выпекание ушло примерно 20 минут, ориентируйтесь на особенности своей духовки. Главное - не пересушить кекс. Я проверяю готовность выпечки деревянной зубочисткой. В середине кекс должен оставаться влажноватым, а по краям - полностью пропечься, зубочистка будет совершенно сухой. Ароматы шоколада и пряностей витают по всему дому!

Кекс пряный Бархатный ингредиенты Кекс получается волшебной структуры – сверху румяная корочка, вокруг нее – нежнейший мякиш, внутри кекс влажный. Это сочетание производит неизгладимое впечатление! Я использую на выбор два рецепта для "доведения кекса до товарного вида". Рецепт Ириши - http://www.povarenok .ru/recipes/show/588 34/. Это способ приготовления бесподобной "моментальной" глазури. Рецепт Лорика - http://www.povarenok .ru/recipes/show/466 45/. По этому рецепту получается нежнейший крем-пудинг.

Кекс пряный Бархатный ингредиенты В этот раз кексик я покрыла шоколадным кремом-пудингом а-ля Данетто.


Кекс украшен кусочками белого зефира, они вырезаны ножом для чистки яблок.



Что отличает этот кекс? Богатый бархатный вкус. Интересная структура. Простота и быстрота приготовления.
У него один недостаток - его всегда слишком мало, хоть каждый день готовь




С первым днем осени!

Кекс пряный "Бархатный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru