Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лобио по-хохляцки или "Мечта казака"

Автор: Гиперборей

Лобио по-хохляцки или "Мечта казака"

Описание: Весьма сытное и пользительное блюдо из фасоли. В приготовлении скоро, в потреблении еще скорее.

Ингредиенты

Приготовление

Лобио по-хохляцки или "Мечта казака" ингредиенты Предварительно замоченную фасоль отварить до полуготовности. На крупной терке натереть свеклу и обжарить.

Лобио по-хохляцки или "Мечта казака" ингредиенты Обжаренную свеклу добавить к продолжающей вариться на медленном огне фасоли.

Лобио по-хохляцки или "Мечта казака" ингредиенты На разогретую с маслом сковороду выложить нарезанный кубиками баклажан и обжарить.

Лобио по-хохляцки или "Мечта казака" ингредиенты Отправить его вслед за свеклой.

Лобио по-хохляцки или "Мечта казака" ингредиенты На разогретую с маслом сковороду всыпать: кориандр, фенхель, шамбалу, паприку, душистый перец, гвоздику и хорошенько прокалить (пока не появится пряный аромат).

Лобио по-хохляцки или "Мечта казака" ингредиенты Добавить натертую на крупной терке морковь и нашинкованный лук. Все перемешать.

Лобио по-хохляцки или "Мечта казака" ингредиенты Как только это все немного прожарится, добавить нарезанный кубиками болгарский перец снова все перемешать, а пару минут спустя добавить нарезанный помидор (предварительно окатив кипятком снять с него шкурку). И опять все перемешать.

Лобио по-хохляцки или "Мечта казака" ингредиенты Через пару минут содержимое сковороды выложить в кастрюлю с фасолью, свеклой и баклажанами. Все перемешать, добавить соль и черный перец по вкусу, корицу. Посыпать мелко нарубленным чесноком и зеленью. Опять перемешать, снять с плиты, накрыть крышкой и оставить на 5-7 минут. Все!

Лобио по-хохляцки или "Мечта казака" ингредиенты Как только блюдо настоится, добро пожаловать к столу (подавать можно со сметаной).




Лобио по-хохляцки или "Мечта казака" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru