Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кабачки по-кубански

Автор: Леля Абильштейн

Кабачки по-кубански

Описание: Давно обещанные мной кулинару "Шоколадная Фантазия" кабачки. Вкусные, мясные, годятся и для семейных трапез, и для приема гостей. Свекровь, отведав моих кабачков, рассказала о них на работе. Так сотрудники стали настойчиво интересоваться рецептом, а одна даже приготовила эти кабачки к возвращению семьи дочери из дальней и длительной поездки. Угощайтесь и Вы!

Ингредиенты

Приготовление

Кабачки по-кубански ингредиенты Сначала подготовим домашний фарш. Пропустим мясо через мясорубку с луком. Затем добавим в фарш яйцо.

Кабачки по-кубански ингредиенты Затем мелко порежем лук.

Кабачки по-кубански ингредиенты Добавим его к фаршу. Посолим. Кто желает, можно поперчить. Тщательно вымесить.

Кабачки по-кубански ингредиенты Противень смазать маслом.

Кабачки по-кубански ингредиенты Кабачок почистить и порезать на кружки шириной не более 1 см.

Кабачки по-кубански ингредиенты Выкладываем кабачок на противень. В серединке приминаем рукой, как я показываю, чтобы фарш не съехал.

Кабачки по-кубански ингредиенты На кабачок кладем фарш.

Кабачки по-кубански ингредиенты Режем на кружки помидорки. Выкладываем их на фарш.

Кабачки по-кубански ингредиенты Затем солим по вкусу и смазываем деревенской сметаной - по 1 ч. л. на 1 порцию.

Кабачки по-кубански ингредиенты Наливаем в противень 0,5 стакана водички и ставим запекать в духовку (200 градусов) примерно на 1,5 часа. По времени смотрите индивидуально, может понадобиться больше, может - меньше. Готово, когда испарится практически вся жидкость, но не пересушите. Готовые кабачки должны быть влажноватыми. Вот это в духовке через 50 минут.

Кабачки по-кубански ингредиенты А вот так - готово. Кушать горячими. На гарнир можно картошечку отварную подать с укропчиком!

Кабачки по-кубански ингредиенты Бонус. Я всегда делаю вот так. Одновременно с приготовлением кабачков на противне я делаю заготовку в стеклянной емкости для запекания. Складываем все то же самое, только поплотнее. И замораживаем. Чтобы потом не возиться с фаршем и чисткой овощей. При надобности достаем из морозилки и ставим в микроволновку или в духовку (но в холодную, чтобы не треснула емкость после морозилки). Очень быстро будет готово вкусное блюдо!

Кабачки по-кубански ингредиенты А это вид сверху.




Кабачки по-кубански — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru