Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Слойки "Мария"

Автор: мисс

Слойки Мария

Описание: Сегодня, 21 сентября, большой Православный Праздник - Рождество Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. (Ни в коем случае не хочу оскорбить чувства граждан других вероисповеданий). По народному календарю это конец Лета. Но не будем о грустном. Сегодня именины у Марии, а у нас на сайте так много Машенек, настоящих Марий-Искусниц, им я и дарю эти солнечные слоечки. Ну, а всех остальных тоже прошу угощаться.

Ингредиенты

Приготовление

Слойки Мария ингредиенты Сразу честно скажу Вам, что я не "дружу" со слоёным тестом, попросту говоря, я не умею его готовить и предпочитаю покупать готовое. Итак, готовое тесто достаём размораживаться.

Слойки Мария ингредиенты Тем временем делаем заварной крем. Я решила сделать оригинальный крем: из кукурузной муки, коричневого сахара, яиц и молока.

Слойки Мария ингредиенты В мисочке (кастрюльке) доводим до кипения 200 мл молока и 80 г коричневого сахара.

Слойки Мария ингредиенты В другой ёмкости смешиваем венчиком желтки, 50 мл молока и кукурузную муку.

Слойки Мария ингредиенты Закипевшее молоко осторожно вливаем в желтки, сначала по каплям, потом струйкой, чтобы они сразу не свернулись.

Слойки Мария ингредиенты Ставим смесь на огонь, продолжая помешивать до загустения и появления пузырьков.

Слойки Мария ингредиенты А теперь вся "фишка" - добавляем шафран. В этой пачечке всего 0,12г, я положила половину на эту порцию. Если вы используете щафран, то больше никакие специи, пряности не добавляются, шафран "не любит" конкуренции. Если у вас нет шафрана, то просто добавьте ванилин в крем.

Слойки Мария ингредиенты Далее готовим начинку из яблока, коричневого сахара и дробленного миндаля (я просто растолкла его скалкой). Если вы не использовали в крем шафран, то добавьте корицу в начинку.

Слойки Мария ингредиенты Яблоко мелко нарежьте, достаточно четвертинки на эту порцию. Добавьте дробленый миндаль и коричневый сахар.

Слойки Мария ингредиенты Оттаявшее тесто немного раскатайте вдоль. У меня тесто в виде рулона, так же поступайте с тестом в виде пластин. Разрежьте тесто на равные части, я даже использовала линейку. У меня получилось 5 равных прямоугольников размером 12 на 20 см, конечно, это не принципиально.

Слойки Мария ингредиенты Отступите от противоположного края около 5 см и сделайте по три косых надреза.

Слойки Мария ингредиенты Нанесите на край крем.

Слойки Мария ингредиенты Сверху крема положите начинку из яблок.

Слойки Мария ингредиенты Сверните слойки рулетом так, чтобы "надрезы" оказались сверху. Уложите на противень, покрытый пергаментом.

Слойки Мария ингредиенты Намажьте сверху взбитым яйцом. Поставьте в разогретую до 180 градусов духовку и выпекайте 30 минут. Я первый раз пользовалась шафраном, запах обалденный.


Всем хорошего настроения, приятного аппетита, и помните: "У природы нет плохой погоды".












Слойки "Мария" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru