Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Нарядные кунжутные коржики

Автор: Delfaniya

Нарядные кунжутные коржики

Описание: Эти коржики очень вкусны сами по себе. Воздушные и легкие, но в тоже время хрустящие. Я часто готовлю кунжутную выпечку, потому что выбор орехов у нас невелик, семечки тоже все привозные. Эти коржики тоже пекла не раз. А потом захотелось чего-то похожего, но при этом более сочного и праздничного, как пирожные, и я их «нарядила» фруктами. Получилось совершенно новое блюдо – очень интересное сочетание кунжута с карамельной грушей. А сироп, в котором варятся цитрусы, после остывания превращается в ароматное желе!

Ингредиенты

Приготовление

Нарядные кунжутные коржики ингредиенты Нарежем грушу тонкими дольками и поставим вариться с небольшим количеством воды и 50 г коричневого сахара.

Нарядные кунжутные коржики ингредиенты Размешаем мягкое масло со 100 граммами коричневого сахара.

Нарядные кунжутные коржики ингредиенты Теперь взбиваем эту массу с йогуртом или простоквашей. Если будете брать йогурт, лучше выбирайте погуще, т.е. не питьевой.

Нарядные кунжутные коржики ингредиенты Разделим получившееся на две части и вмешаем в каждую, соответственно, черный и белый кунжут. Я предварительно помолола черный кунжут, чтобы тесто получилось однородным по цвету и более темным, для контраста со светлыми коржиками. Это делать не обязательно. Теперь в каждое тесто добавим по 150 г муки, смешанной с содой.

Нарядные кунжутные коржики ингредиенты Раскатаем тесто толщиной около 3 см и вырежем кружочки желаемого размера (мне нужно было уместить на них дольки апельсина, и я взяла кружку диаметром пошире стакана).

Нарядные кунжутные коржики ингредиенты Выложим коржики на смазанный протвинь и посыпем апельсиновой цедрой.

Нарядные кунжутные коржики ингредиенты Когда сироп в грушах уварится, выложим готовые дольки в виде цветка. Одной груши мне хватило на два коржика.

Нарядные кунжутные коржики ингредиенты Так же раскатать и вырезать коржики с черным кунжутом. Их я предварительно ничем не украшала.

Нарядные кунжутные коржики ингредиенты Запекать в духовке при 190 гр. около 20-30 минут до среднего «загара» светлых коржиков.

Нарядные кунжутные коржики ингредиенты Приготовим цитрусы в карамели. Количество долек – по количеству оставшихся коржиков (не украшенных грушами). Так же с небольшим количеством воды и 50 г сахара уварить до густого сиропа.

Нарядные кунжутные коржики ингредиенты После выпечки коржики остудить до комнатной температуры и, пока сироп горячий, полить их – так они останутся хрустящими и рассыпчатыми.

Нарядные кунжутные коржики ингредиенты Еще раз остудить, чтобы застыл сироп – он превращается в очень вкусное апельсиново-лаймовое желе, остатки, застывшие в кастрюле, можно доесть :) И выложить на коржики дольки апельсинов и лаймов. Приятного аппетита!

Нарядные кунжутные коржики ингредиенты P.S. В тесто с черным кунжутом я забыла добавить соду – они получились поменьше размером и более плотные и хрустящие, а светлые – более воздушные. Хороши и те, и другие, так что можете экспериментировать! Если нет возможности купить черный кунжут – его можно заменить на мак. А белый, например, на кокосовую стружку. Можно также поэкспериментировать с кисломолочной составляющей – кефир, ряженка и т.д.




Нарядные кунжутные коржики — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru