Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочные капкейки с пряностями и кремом

Автор: Seagull_L

Яблочные капкейки с пряностями и кремом

Описание: Слаще маффинов, легче кексов и обязательно с кремом на макушке - вот что такое капкейки. Не буду вам доказывать, что готовятся они по принципу - все смешал и готово. Это не так. Но вы получите огромное удовольствие от приготовления и еще бОльшее - от поедания. ))) Что еще надо, чтобы поднять себе настроение в пасмурный осенний день?

Ингредиенты

Приготовление

Яблочные капкейки с пряностями и кремом ингредиенты Специи можно взять уже готовые или растереть в ступке самостоятельно. Нам нужна чайная ложка смеси молотых специй - мускатного ореха, кардамона, имбиря и гвоздики. Делаю акцент - брать не по чайной ложке каждой специи, а чайную ложку СМЕСИ. Если специи не любите, уменьшите количество на треть, но совсем исключать не советую.

Яблочные капкейки с пряностями и кремом ингредиенты Смешать сухие составляющие теста - муку, разрыхлитель, соду, соль и специи.

Яблочные капкейки с пряностями и кремом ингредиенты Яблоки очистить, из одного яблока приготовить в блендере пюре, другое нарезать мелкими кубиками.

Яблочные капкейки с пряностями и кремом ингредиенты Растопить на небольшом огне сливочное масло, снять с огня, добавить к маслу коричневый сахар и хорошо перемешать. Небольшое отступление. По рецепту идет сахар Мусковадо. Это темно-коричневый тростниковый сахар со вкусом патоки, карамели, ириски... разные люди пишут о его вкусе по-разному. Я воспользовалась коричневым сахаром Демерара марки "Мистраль". (Сархен, дорогая, каюсь и посыпаю голову пеплом - гореть мне в пламени газовой конфорки до конца дней своих!)) Забегая вперед, скажу, что получилось изумительно вкусно - влажно, нежно и пряно, чего, конечно, не достичь при использовании обычного белого сахара. (Прогиб засчитан?))) Ну так вот, продолжаем разговор) Чтобы хоть немного приблизиться по вкусу к Мусковадо, я добавила столовую ложку патоки. Говорят, можно добавить жидкий цикорий, но не знаю, не знаю. Если вы не стали счастливой обладательницей Мусковадо, то можно обойтись коричневым сахаром Демерара, он есть везде.

Яблочные капкейки с пряностями и кремом ингредиенты Посмотрите, какая красивая масса получается в итоге.

Яблочные капкейки с пряностями и кремом ингредиенты В еще теплую смесь вмешать яйца, яблочное пюре, кефир, коньяк, цедру лимона и ванилин. Хорошо вымешать до образования однородной массы.

Яблочные капкейки с пряностями и кремом ингредиенты Включить духовку на 180 градусов. Вылить массу к мучной смеси, добавить яблоко, нарезанное кубиками, и хорошо вымешать миксером на низких оборотах насадками-крючками.

Яблочные капкейки с пряностями и кремом ингредиенты Разложить тесто по формочкам. Если есть бумажные манжетки - воспользуйтесь ими. Вообще рецепт рассчитан на 12 капкейков, у меня 6 формочек маленького размера, поэтому получилось 15 штук. Поставить в духовку и выпекать 30 минут.

Яблочные капкейки с пряностями и кремом ингредиенты Готовность проверять деревянной палочкой - она должна быть сухая.

Яблочные капкейки с пряностями и кремом ингредиенты Приготовить крем. Вот тут все просто - смешать упаковку сыра Филадельфия, 100 г масла, 100 г сахарной пудры, ванилин и 3/4 ч. л. корицы. Взбивать миксером в течение 7-10 минут. Убрать в холодильник не менее, чем на 2 часа. Вообще, лучше капкейки и крем (прямо в кондитерском мешке) оставить до утра. Капкейки созреют, а крем хорошо охладится. Я так и делала.

Яблочные капкейки с пряностями и кремом ингредиенты Когда крем достаточно охладится, можно украшать.

Яблочные капкейки с пряностями и кремом ингредиенты Капкейки получились просто изумительные - влажные, с приятным оттенком специй и карамельным вкусом коричневого сахара, нежным кремом и ненавязчивым вкусом яблока. Рекомендую!

Яблочные капкейки с пряностями и кремом ингредиенты Хранить можно в холодильнике, но крем не растекается, держит форму, да и хранить долго не получится - исчезают мгновенно))


Я не собиралась готовить еще один рецепт для конкурса, но когда Сара nuf_nuf показала мне эти капкейки, не смогла устоять. Спасибо, Сархен! И не сердись, что я пренебрегла Мусковадо. Мне кажется, вкуснее, чем получилось, быть уже не может! Честно-честно))


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=4467

Яблочные капкейки с пряностями и кремом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru