Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Закрытый пирог с начинкой из орехового ассорти "Спонгата"

Автор: Desert rose

Закрытый пирог с  начинкой из орехового ассорти "Спонгата"

Описание: Хрустящее золотистое тесто скрывает необычную начинку из смеси грецких, кедровых, лесных орехов и миндаля с цукатами и изюмом. Название этого пирога происходит от итальянского слова «spugna» - губка. Это очень древняя итальянская выпечка, ее обычно готовили на Рождество или ко дню Всех Святых – 2 ноября. Ну, а мы можем полакомиться ею немного раньше, сейчас, когда Осень еще только в разгаре!

Ингредиенты

Приготовление

Закрытый пирог с  начинкой из орехового ассорти "Спонгата" ингредиенты Приготовить ореховую начинку минимум за день! Мед смешать с сахаром в кастрюльке, прогреть, пока крупинки сахара не растворятся.

Закрытый пирог с  начинкой из орехового ассорти "Спонгата" ингредиенты Промыть изюм несколько раз. Залить кипятком на пять минут. Слить воду, измельчить – в блендере или нарезать ножом мелко. Истолочь орехи, кроме кедровых, или нарезать их мелко. Печенье измельчить в крошку. Цукаты нарезать кубиками 5 на 5 мм.

Закрытый пирог с  начинкой из орехового ассорти "Спонгата" ингредиенты Смешать все компоненты – орехи, изюм, цукаты, медовую смесь, добавить по щепотке корицы и мускатного ореха, или другие Ваши любимые пряности. Добавить полстакана белого вина. Хорошо перемешать, накрыть крышкой. Оставить «зреть» в прохладном месте на ночь или на сутки.

Закрытый пирог с  начинкой из орехового ассорти "Спонгата" ингредиенты Приготовить тесто. Размять вилкой размягченное масло со стаканом муки. Добавить сахар и стакан белого вина. Размешать, добавить оставшуюся муку и замесить крутое тесто.

Закрытый пирог с  начинкой из орехового ассорти "Спонгата" ингредиенты Скатать его в шар. Завернуть в пленку и оставить в холодильнике на час или в морозилке на 20 минут.

Закрытый пирог с  начинкой из орехового ассорти "Спонгата" ингредиенты Разделить тесто на две неравные части. Раскатать скалкой ту, что побольше, в круг. Выложить в форму и придавить ко дну и стенкам. Выложить ровным слоем ореховую начинку.

Закрытый пирог с  начинкой из орехового ассорти "Спонгата" ингредиенты Раскатать меньший кусок теста. Накрыть им пирог. Защипать края. Поставить пирог в нагретую до 180 градусов духовку. Выпекать до золотистой корочки 20-30 минут.

Закрытый пирог с  начинкой из орехового ассорти "Спонгата" ингредиенты Остудить пирог и посыпать его сахарной пудрой.



Этому рецепту более 700 (!) лет. Первое упоминание в письменных источниках о «Спонгате» датируется концом 14 века. После рецепт был подзабыт и восстановлен только в 1830 году. С 1863 года итальянец Луиджи Бенелли наладил производство этого лакомства для массовой продажи.



Закрытый пирог с начинкой из орехового ассорти "Спонгата" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru