Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Осенний компромисс"

Автор: skyfuntik

Пирог "Осенний компромисс"

Описание: Осень... Лично я люблю теплую осень! Как в прошлом году... Когда много солнца и листва отсвечивает яркими желто-коричневыми бликами... И как же я надеялась, что в этом будет так же!!! А у нас что?! Смотришь за окно — солнце, небо, облачка - красота! Выходишь на улицу — ветер, холодрыга, солнышко тут же прячется... Ну и что делать?! Правильно! Приготовить что-нибудь нежное, но в то же время яркое, сочное и очень сладкое! Предлагаю компромисс: с меня — пирог с яблоками, клубникой и заварным кремом, с осени — еще немного теплого солнца!

Ингредиенты

Приготовление

Пирог "Осенний компромисс" ингредиенты Итак, приступим! Сначала приготовим наше основное тесто. Для этого возьмем 1 стакан коричневого сахара (как вы уже, наверно, поняли, сегодня наш стакан равен 250мл :-) ) и положим его в емкость, где будем готовить тесто.

Пирог "Осенний компромисс" ингредиенты Туда же добавим: 2 яйца, 1 стакан кефира (я брала 3,2 процента) и 2 стакана муки, после чего воспользуемся миксером.

Пирог "Осенний компромисс" ингредиенты В процессе взбивания добавляем в тесто: растительное и сливочное масло, немного ванилина и гашеную соду. Загасить соду можете чем угодно: лимонная кислота, лимонный сок, уксус и т.д., я использовала сок грейпфрута. Если вдруг ничего под рукой не оказалось - используйте чайную ложку того же кефира.

Пирог "Осенний компромисс" ингредиенты После соединения всех компонентов и 10 минут взбивания мы получим вот такое тесто консистенции сметаны средней жирности. Тесту можно минут 10 отдохнуть, за это время мы как раз разогреем духовку до 180 градусов.

Пирог "Осенний компромисс" ингредиенты А также достанем форму для пирога (у меня разъемная, 25см), немного её подогреем в духовке, смажем сливочным маслом, присыпем мукой...

Пирог "Осенний компромисс" ингредиенты Аккуратно выложим в подготовленную форму чуть больше трети теста и отправим в духовку на 10 минут, чтобы основа пирога немного "схватилась". И советую поставить таймер, в этот момент легко увлечься дальнейшим приготовлением и забыть про духовку :-D.

Пирог "Осенний компромисс" ингредиенты Теперь займемся приготовлением различной начинки! Для клубничной составляющей нам, соответственно, понадобится клубника, 350граммов (у меня замороженная).

Пирог "Осенний компромисс" ингредиенты Клубнику мы размораживаем, добавляем к ней 50мл коричневого сахара и 2ст.л. муки...

Пирог "Осенний компромисс" ингредиенты И смешиваем блендером до однородной массы. Клубничная начинка готова! Временно отставляем её, но недалеко...

Пирог "Осенний компромисс" ингредиенты К этому моменту уже наверняка прошло 10 минут, таймер наш прозвенел, так что мы достаем из духовки основу пирога. Духовку не выключайте, скоро она нам снова понадобится.

Пирог "Осенний компромисс" ингредиенты Далее возьмем яблоко. Тут все просто: нам необходимо его помыть, очистить и нарезать вот такими небольшими кусочками.

Пирог "Осенний компромисс" ингредиенты Теперь отставим яблоко и быстренько сварим крем. Для этого смешаем 2 желтка и 0,5 стакана (125 мл) коричневого сахара, за тем добавим 2 столовые ложки муки и снова хорошенько размешаем. На плите начнем подогревать молоко, когда оно станет теплым - добавим нашу желтково-сахарную смесь и немного куркумы. Продолжаем подогревать крем до закипания и загустения, ПОСТОЯННО помешивая. Про куркуму: я добавила её для цвета. Так что если у вас желтки красивые, оранжевые - можно обойтись и без нее. Когда крем готов - снимаем с плиты и даем немного остыть.

Пирог "Осенний компромисс" ингредиенты Начинается самое интересное! Собираем пирог: на основу выкладываем яблоки...

Пирог "Осенний компромисс" ингредиенты На яблоки укладываем немного клубничной начинки, а дальше в шахматном порядке выкладываем столовыми ложками в произвольной последовательности: остатки теста, крем и клубничную начинку. Когда все ингредиенты закончатся, обратной стороной столовой ложки немного поводим из стороны в сторону и "восьмеркой" - для получения красивого узора.

Пирог "Осенний компромисс" ингредиенты Все готово! Отправляем наш пирог в духовку (температура которой, напомню, 180 градусов) минут на 40. Готовность пирога проверяем, как обычно, зубочисткой, основное внимание при этом уделяя наиболее темным, золотистым участкам, так как крем до конца не пропечется :-).

Пирог "Осенний компромисс" ингредиенты Когда пирог готов, выключаем духовку, даем пирогу остыть в ней минут 10 и вытаскиваем нашу красоту-вкусноту, чтобы дать окончательно остыть. После того, как пирог остынет, вынимаем из формы, присыпаем по бокам сахарной пудрой и выкладываем на тарелку. В идеале, конечно, после этого пирогу постоять еще несколько часов, тогда он пропитывается нашей начинкой и становится намного нежнее O:-) Теперь готовим чай и наслаждаемся! :-*


[size=5]Итак, несмотря на все препятствия и просто лень беременной женщины я таки хочу поздравить всех с наступившей золотой осенью и пожелать солнечного настроения [/size]




ЗЫ: Я пекла пирог для мужа - сладкоежки, так что если хотите - в само тесто можно положить не 2, а 1,5 стакана сахара. А вообще очень рекомендую этот рецепт бисквита, он из той самой серии "получается всегда"



ЗЗЫ: Собираю я, значит, возле дома материал для антуражу... Рядом останавливается старушка и происходит диалог:
- Ой, простите - говорит старушка - а Вы не подскажете, как называются это грибы?
- Какие грибы?! - у меня в глазах немой вопрос...
- А, простите... Я думала, это Вы грибы собираете! - говорит бабушка и уходит
Удивленно смотрю в след и думаю: "Ну э
то надо же, такое подумать! Неужели я выгляжу такой дурой, что в центре Москвы собираю грибы?! А потом пытаюсь посмотреть на себя со стороны... Девушка с огромным уже пузом и большим пакетом продуктов в одной руке ползает в центре Москвы под деревьями, что-то невнятно бормоча себе под нос




Пирог "Осенний компромисс" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru