Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сок грушево-яблочный

Автор: Bandikot

Сок грушево-яблочный

Описание: Пришло время сбора яблок, груш и других вкусностей в наших садах и огородах...

Ингредиенты

Приготовление


Куда деть такое количество груш и яблок?
Решение пришло само собой - сделать сок (в свежем виде его можно и нужно пить в течение 24 часов после приготовления. Если не успели выпить, он начинает бродить и киснуть)

1. Помыть и удалить плодоножки и червоточины у яблок и груш.

2. У меня была соковыжималка, но можно обойтись кухонным комбайном или простой мясорубкой. Равномерно крутим, чередуя груши и яблоки.

3. После выливаем содержимое в кастрюлю и ставим на огонь (при желании можно сразу процедить сок через мелкое сито или марлю). Подходя к кипению, сок начинает подниматься, как варенье, и давать пену (нужно помешивать и следить, чтобы потом не оттирать плиту от сбежавшего сока). После закипания варить 30- 50 минут для уварки.

4. Приготовить банки и крышки для закрутки, если будете консервировать, если нет, этот пункт можно пропустить.

5. Сок разливать в банки кипящим (заранее бросить пару веточек душицы), после чего нужно поставить на стерилизацию на 30-40 минут. После всех проведенных процедур крышки закрутить. Банки убрать в теплое место в перевернутом виде, укутав одеялом.

6. Если консервация была пропущена, сок готов!

Пену и гущу, которую мы сняли, не спешите выкидывать, ее можно подать с творогом всей семье на завтрак или...
Разогреваем жарочный шкаф, берем пекарскую бумагу и выкладываем на противень, сверху гущу равномерно распределяем и ставим в духовку при температуре 170*C ужариваться,
спустя 40 минут посмотрите, если влага еще осталась, подержите еще чуток. После того, как влаги не осталось, жарочный шкаф выключаем, а то, что получилось, в слегка остывшем виде скручиваем в трубочку или подаем так кусочками. Получилась пастила (своебразная). Вам понравится. А главное "спасибо" Вы получите от своего организма!

Для информации: в этом соке остается вся необходимая клетчатка (для пищеварения, попадая в кишечник, помогает его работе) и глюкоза в том виде, в котором она нужна организму. Сахар добавлять не надо, так как после кипения вся сладость груш и яблок становится максимальной. Очень полезен всем членам семьи, как поддерживающее средство для сердца и полноценной работы мозга)

Сок грушево-яблочный — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru