Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Немецкие слойки "Вертушки"

Автор: Ljubov Kutits-Larcsenko

Немецкие слойки  "Вертушки"

Описание: Это весeлое русское слово я вдруг вспомнила, когда, помучившись с переводом рецепта с немецкого, остановилась и ещe раз внимательно посмотрела на свои уже испечeнные слойки. Ну, конечно, вертушки!.. а не какое-то там ветряное колесо или турбина.. :) Сегодня будем разгонять грустное настроение и осенние серые тучи... И "баловаться плюшками" с марципаном, который всегда у меня ассоциировался со сказкой и с детским счастьем... Французский король Людовик XIV, прусская принцесса Луиза Шарлотта, немецкий писатель Томас Манн были от марципана без ума, и многим могли ради него поступиться. И даже Мышиный король из сказки Гофмана в обмен на марципан согласен был не трогать Щелкунчика. Это лакомство способно творить чудеса и во сне, навеянном Оле-Лукойе, и наяву... в моeм рецепте :-)

Ингредиенты

Приготовление

Немецкие слойки  "Вертушки" ингредиенты Рецепт этих слоек очень простой. Основа - слоёное тесто, которое можно купить готовое или, например, испечь по моему быстрому рецепту во "французском пироге" по этой ссылке https://www.povarenok.ru/recipes/show/60447/#comment2526124 Также нужно заранее подготовить смесь для начинки слоек. Натереть охлаждённую марципановую массу на тёрке и смешать с панировочными сухарями.

Немецкие слойки  "Вертушки" ингредиенты Охлаждённое тесто выложить на посыпанную мукой поверхность, быстро раскатать толщиной около 5 мм. Нарезать 12 квадратов и маленьких 12 кружков. Размер квадратов будет зависеть от слив, которые бывают и очень большие, и поменьше. Соответственно, и слойки могут быть разными. Квадраты разрезать по диагонали, но не до самого центра. В середину выложить половинки слив, на них - смесь и посыпать коричневым сахаром, который добавит сладость и карамельный аромат.

Немецкие слойки  "Вертушки" ингредиенты Далее взять аккуратно за край теста по одной половинке каждого разрезанного угла и через один накрыть к центру нашу сладкую горку. Скрутить или просто сжать все вместе уголки, накрыть кружком и прижать. Можно дополнительно место скрепления смазать яйцом. Аккуратно перенести лопаткой на выстеленный пекарской бумагой противень.

Немецкие слойки  "Вертушки" ингредиенты Разогреть духовку до 400F (190С) для того, чтобы сначала тесто расслоилось, затем уменьшить температуру до 325F (160С), и выпекать до готовности (около 15 минут). Слегка охладить, присыпать сахарной пудрой или полить глазурью, как советуют немцы, и подавать.

Немецкие слойки  "Вертушки" ингредиенты О марципане очень много написано, и история его необычайно интересна. Кстати, приготовить его можно было самой, а не искать магазин, что при местном марципановом музее. Но зато какую я там увидела сказочную красоту... дворцы... кареты... торты... фрукты... и много-много чего разноцветного и волшебного...

Немецкие слойки  "Вертушки" ингредиенты И, конечно же, эти "вертушки" я пекла под впечатлением музейного волшебства...

Немецкие слойки  "Вертушки" ингредиенты Но неужели Вы ещё не слышите, как Щелкунчик хрустит моими слойками???...:-)




Немецкие слойки "Вертушки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru