Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами

Автор: Леля Абильштейн

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами

Описание: Сегодня у нас идет дождь. Целый день. А в такую погоду мне всегда хочется приготовить что-нибудь вкусное. Сейчас в изобилии груши. И решила я испечь сладкие слойки с сочными осенними грушами. Слоеное тесто делала сама. Получилось восхитительно! Папа у меня на ночь мучное не кушает, отщипнул кусочек попробовать, да так и не смог остановиться, целую слойку употребил. А тесто вышло гораздо вкуснее, чем магазинное готовое. Желаю Вам приятного чаепития!

Ингредиенты

Приготовление

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты Белок одного яйца отделить от желтка. Желток поместить в емкость для замешивания теста, белок - в мисочку для взбивания.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты В белок добавить щепотку соли и взбить в крепкую пену.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты В емкости для теста смешать желток, молоко, масло, соль, дрожжи. Добавить коричневый сахар.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты Добавить один стакан муки, размешать, затем аккуратно добавить взбитый белок, размешать.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты Добавить постепенно остальную муку и замесить тесто. Вымешивать тщательно, до тех пор, пока тесто не будет свободно отставать от рук. Тесто накрыть крышкой и оставить минут на 30 подняться.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты Противень застелить бумагой и смазать растительным маслом.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты Тесто поднялось.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты Берем специальную скалочку, открываем колпачок и заливаем в нее ледяную воду. Это нужно для работы со слоеным тестом.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты Присыпаем стол мукой, выкладываем наше тесто.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты Раскатываем тесто в прямоугольник толщиной не менее 1,5 см.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты Выкладываем на 2/3 прямоугольника кусочки холодного масла.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты Непокрытую маслом третью часть теста сворачиваем (накладываем) сверху на масляную треть.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты Оставшуюся открытой масляную третью часть накладываем сверху на остальное тесто. Получается вот такой прямоугольник. В этом прямоугольнике два слоя масла и три слоя теста.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты Присыпаем тесто сверху мукой и раскатываем его аккуратненько вот в такой пласт толщиной не менее 1 см.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты Получившийся пласт сворачиваем пополам поперек. Получаем 4 слоя масла и 6 слоев теста.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты Присыпаем мукой, раскатываем.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты Сворачиваем еще раз пополам. Получаем 8 слоев масла и 12 слоев теста.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты Аккуратно раскатываем до толщины 0,7 см. Ножом вырезаем тесто в форме большой капли.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты Выкладываем вырезанные фигуры на противень. Из оставшегося теста вырезаем "листочки", прикрепляем сверху к "грушам".

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты Смазываем изделия яйцом.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты Груши разрезаем пополам, стараясь черешок разрезать тоже.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты Вырезаем у половинок серединки, очищаем их от шкурки и надрезаем вот таким образом веерообразно.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты Получаем вот такую штучку с черешком.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты Надрезанные половинки выкладываем на тесто, слегка придавливая их.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты Готовим посыпку из коричневого сахара, чайной ложки муки, ванилина и 10г масла. Растираем все в мелкие комочки.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты Посыпаем наши груши и ставим в духовку на 180 градусов. Выпекаем примерно 30-40 минут.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты Это готовые слойки.

Слойки из домашнего теста со сладкими грушами ингредиенты Добавляем атрибуты осени. Получаем очень вкусные осенние слойки! Приятного аппетита!




Слойки из домашнего теста со сладкими грушами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru